еда - вопрос №687178

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моя проблема довольно-таки странная, или просто мне так кажется. Дело в том, что несколько месяцев назад я решила начать худеть. Мне это удалось, сейчас я вешу на 3 кг меньше, живота почти нет, и я этим вполнедовольна. Когда я худела, я читала всякие сайты, форумы, где пишут, что есть утром, вечером, как часто это делать и т.п.Я чаще стала задумываться о еде, и последние 2 месяца меня начала волновать именно эта проблема, а не проблема фигуры. Я уже думала не о еде, а о том, что я думаю о еде. Я знаю, что все дело  мыслях человека, ведь информация об удовольствии от еды поступает в мозг, поэтому надо искать интересные занятия, увлечения. Я так и делала. И на короткий срок мне, безусловно, удавалось не думать о поблеме. Когда опять начинала думать, пыталась заглушать эту мысль любыми другими. Когда мне было по-настоящему хорошо, я могда не думать об этом даже несколько часов, и, может быть, не думала бы весь день, если бы не чувствовала голода. Но голод приходил, и вместе с ним опять эта ненавистная мысль, которая портила все удовольствие. Еще мне недавно вспомнился рассказ, который прочитала когда-то давно, рассказ Бабеля «Старый Шлойме». Не знаю, зачем я его прочитала, но потом я корила себя за это. Я начинала молиться, я смотрела фильмы, которые меня впечатляли, читала книги, которые заставляли меня глядеть на многие вещи иначе. Я читала, книга меня увлекала, и, делая перерывы в чтении, радовалось, что мне интересна именно книга, а не еда, но тут же разочаровываюсь из-з того, что подумала о еде. Но разве может такое быть, чтобы смысл человеческой жизни сводился только к тому, чтобы есть, а в перерывах делать все, чтобы отвлечься от еды?  Я пока еще не сошла с ума, понимаю, что не стоит зацикливаться, но не выходит. Быть может мне не хватает душевной силы? Или, наверное, от непонимания значения человеческой жизни?

Очень прошу мне помочь, Заранее вам благодарна.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, Ваш, как Вы считаете несколько лишний вес, был для Вас своеобразной защитной реакцией (от чего, нужно выяснять дополнительно), т.е.на то была своя психологическая причина, а снизив вес, Вы лишили себя определенной доли защиты и Ваше подсознание, скорее всего, таким образом, пытается вновь вернуть Вас к еде, а значит, вернуть прежнюю защиту, поэтому, Вам нужно для начала принять саму мысль о еде как норму, перестать с ней бороться, а также и с телом, и  если приходит мысль о еде, примите ее не с ненавистью, а с благодарностью и подумайте, чтобы Вам зотелось и позвольте себе это съесть, но съесть с наслаждением, отдавшись целиком этому процессу, не думая ни о каких килограммах, тогда Ваш организм насытится гораздо бытрее, ведь Вы перестанете с ним бороться, а приняв саму мысль о еде с благодарностью, она перестанет вскоре вас донимать, но окончательно освободиться от комплекса лишних кг Вы сможете, лишь осознав, что Вы не принимаете в себе, что отвергаете и что заедаете и компенсируте едой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Существуют вкусоароматические добавки к пище, которые вызывают привыкание, в частности — ГЛУТАМАТ НАТРИЯ (Е621). Если вы не избирательны в пище, и кушаете продукты, содержащие ГЛУТАМАТ НИАТРИЯ (усилитель вкуса), то ваша привязанность к пище будет сродни наркотической зависимости.

falsifikat.net/iskusstvennye-pishhevye-dobavki/tixij-ubijca-e621-glyutamat-natriya.html

Отсюда и навязчивость ваших мыслей о еде. А в целом, вы мыслите в правильном ключе.

Поэтому дело не только в вас. Большинство людей сегодня — пищевые наркоманы, у которых такие же проблемы, как и у вас.

Есть рекомендации для вас. Обращайтесь в чат.

Удачи!