Постоянное ощущение болезни - вопрос №687215

Добрый день. Я столкнулась со следующей проблемой. Где-то 2 месяца назад я начала уделять огромное внимание своему здоровью. Все бы хорошо, но это уже доходит до абсурда. Когда мне было лет 13 было тоже самое, прошло. И вот опять. Мне постоянно кажется, что я серьезно больна. То одно, то другое. Все началось с того, что(как бы это не была абсурдно)я удалила гнойник. И вот я решила прочитать про это в интернете. И тут началось. Нашла у себя кучу симптомов. Какие болезни себе только не приписала. Побежала сдавать кровь. Все хорошо. Думала, что рак груди. Сейчас меланома. Постоянно рассматриваю свои родинки. Чуть ли не сантиметром ее измеряю. Уже не знаю, что делать. Просто паника. Как можно это побороть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У Вас, похоже, присутствует не только очень сильный, глубинный, почти панический  страх смерти, но и страх перед жизнью, страх открыто выражать свои эмоции, страх реализации собственных возможностей, возможно, в беспокойстве о своем здоровье  Вы видите  единственно- важный для Вас смысл жизни,  поэтому, в Вашем случае,  нужно исключить вообще всякую информацию о болезнях и переключиться на другую информацию- о вечном: о душе, о мироздании, о возможности развития и использования собственной силы, своих возможностей, в т.ч. и собственной силы  исцеления,  возможно, пройти семинары, где практикуются техники " умирания", чтобы ослабить свою очень сильную привязанность к телу, центрирование на своем теле, и тогда Вы сможете  высвобдившуюся энергию, направленную сейчас на выматывающие силы переживания, направить на конструктивные цели и активно включиться в жизненный поток!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валерия.

Вообще, судя по описанию, похоже на невроз (навязчивых состояний, или ОКР), вызванный страхом смерти. Может быть и другая трактовка: иногда, таким образом, бессознательно привлекают к себе внимание, в случае его отсутствия (детские импринты). Найти причину и устранить ее поможет личное общение с психологом или психотерапевтом.

Ув.Валерия. Возможно вы переболели в детстве и очень тяжело.Может быть кто-то из ваших родителей озабочен своим здоровьем, и вы из подражания делаете это.Может вы слишком склонны ко всякому контролю, может быть у вас мало общения и вы замешаете общение вниманием к своему здоровью… причин много.Только выяснив причины, можно отрегулировать ваше психологическое состояние.

1. Почитайте О Генри. Изученме медицинского справочника и последствия этого очень хорошо описаны классиком.

2. Эта проблема требует серьезного анализа и психотерапевтического вмешательства Почитайте статью www.tvoyadusha.ru/strax/ и обращайтесь, буду рад помочь.

Страх неизлечимых болезней — это, по сути, замаскированный страх смерти.

С ним нужно работать в личной терапии со специалистом, тогда и навязчивые мысли о мнимых болезнях докучать перестанут.

И пожалуйста, не читайте в интернете про болезни. Любой, если начнет читать про них, начинает находить у себя все подряд болезни, хотя их нет.

Доброго вам дня, Валерия!

Как бы то ни было, но помощь психолога вам нужна. Поэтому не мешкая, выбирайте эксперта, прочитав внимательно профили, чтобы вам подходило всё, и условия работы, и режим, и чтобы вы доверяли. Это очень важно. Самостоятельно вы вряд ли справитесь. Так что вы правильно сделали, что написали сюда, теперь делайте следующий шаг. Эта задача решаемая.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Валерия!

Все наши страхи возникают из самого главного нашего страха — страха преждевременной смерти. В восприятии смерти открываются все тайны личности человека.

Возможно, в вашем организме действительно идут какие-то негативные процессы, и вы это чувствуете, но этого не надо бояться, это надо принять, надо искать причины, и устранять их (восстанавливать здоровье). А страх в этом деле только мешает.

Еще надо искать ответы на вопросы – кто я (по сути), зачем живу (смысл), и что такое смерть (что будет после)? Ответы на эти вопросы ищет и находит каждый разумный человек, ибо там, где еть знание, там нет места страхам.

Успехов вам!

Доброе утро. Валерия, у вас, судя по некоторой симптоматике, нозофобия или ипохондрия. Обычно виной появления  нозофобии является повышенная тревожность, мнительность или депрессия. К счастью, фобии лечатся, причем быстро и безмедикаментозно))) Прочитайте о методах лечения и самопомощи в этих статьях. Появятся вопросы — с удовольствием отвечу и помогу вам.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Так же вы можете посетить психолога/психотерапевта/психиатра, которые принимают в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    это уже было, почему то  было  … имело причину и пусковой механизм — тогда отпустило, но не исчезло, теперь опять пришло и зажало  … найдите  «своего» психолога и вместе с ним методично пройдитесь по всему что было и есть —  выделите причину и устраните ее  … как что и куда — знает психолог, от вас только  доверие  и полное сотрудничество

Шендерова Елена