Республика Карелия

временная регистрация инностранного туриста в России - вопрос №687298

Здравствуйте, у меня вопрос по регистрация в России гражданина Финляндии:

Через фирму в Хельсинки приобретена туристическая виза для гражданина Финляндии.

Гражданин Финляндии отправится в поездку в Россию с гражданином России который имеет двойное гражданство (Россия и Финляндия) и постоянно проживает в Финляндии (то есть не имеет прописки в России)

Планируется сперва поездка в Санкт-Петербург на несколько дней (максимально на неделю), проживание у родственниковгражданина России

После этого поездка в Петрозаводск на неделю, проживание у родственников

После этого планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала

Вся поездка продлится максимально 16 дней

Мои вопросы:

1) Где надо регистрироваться, надо ли регистрироваться как в Санкт-Петербурге так и в Петрозаводске?

2) Где происходит регистрация гражданина Финляндии если он будет проживать у родственников (а не в гостинице) и что для этого нужно?

3) в конце поездки планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала в гостинице, где за регистрацию наверное отвечает администрация гостиницы?

Большое спасибо!

Ирина

Ответы

Ирина! В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Согласно ст. 11 того же закона, иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение. Поэтому во время проживания у родственников регистрация не требуется, а регистрация в гостинице производится администрацией гостиницы. Так что: не переживайте и путешествуйте спокойно — проблем не должно возникнуть.