Камчатский край

оформление дачного участка - вопрос №687723

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. Мы хотим приобрести дачный участок с домом, но возникла проблема, нынешние владельцы не являются собственниками (эта дача была куплена 16 лет назад, по договоренности без оформления каких либо документов, и без расписки о передаче денег). Реальные владельцы проживают на Украине и на протяжении этих 16-ти лет на неё не претендовали. Также мне не известно имеются лив наличии документы на землю. Поможет ли в данной ситуации дачная амнистия, продавцу, чтобы получить в собственность данный участок? И в дальнейшем переоформить его на нас. И в какие сроки оформляются документы по дачной амнистии?

Лучший ответ по мнению автора

Олеся! Дачная амнистия не распространяется на подобные случаи, так как у продавца отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие право владения участком и домом. Для того, чтобы оформить дом и участок в собственность, продавцу надо подать в суд на основании ст. 234 Гражданского кодекса, в соответствии с которой лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок по приобретательной давности составляет 15 лет + 3 года

Здравствуйте Олеся! Все гораздо проще! Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок потребуется только два документа: о предоставлении земельного участка (причем, не важно, кем и когда он был выдан) и кадастровый план участка. На их основании и будет произведена регистрация права собственности.Вы на правильном пути и здесь нужно воспользоваться  Федеральным законом N 93. Согласно этому закону граждане смогут регистрировать постройки на своих загородных участках по упрощенной схеме до 1 марта 2015 года (дачная амнистия).Суть дачной амнистии заключается в том, что дачная амнистия позволяет легализовать право граждан на земельные участки и на расположенные там объекты недвижимости, которые из-за отсутствия необходимых документов не прошли государственную регистрацию.Под действие дачной амнистии в первую очередь попадают земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного строительства.
Также сюда подпадают любые постройки на дачных и садовых участках; гаражи на земле, предоставленной не для предпринимательской деятельности; строения и сооружения вспомогательного использования на любых участках (бани, беседки, хоз блоки); объекты не капитального строительства, например, навесы; жилые дома, построенные на участке для индивидуального жилищного строительства или на приусадебном земельном участке.

Удачи вам!

В данном случае, как я понимаю, документ о предоставлении земельного участка фактическому владельцу отсутствует, поэтому решать вопрос придется только через суд.

Пишите заявление в полицию о ничтожной сделке нынешних пользователей земельного участка и о незаконном присвоении чужого имущества.

Если полиция не найдёт реальных собственников (иначе они приедут, оформят в Росреестре земельный участок, и на основании своего свежего свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество Вам спокойно продадут свою собственность), орган местного самоуправления обязан обратиться в суд и признать земельный участок своей собственностью (п. 3 ст. 225 ГК РФ) как бесхозяйной недвижимой вещью.

И Вы потом обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления о продаже Вам этого имущества — всё чисто и просто.