кража телефона - вопрос №687743

вот такая вот ситуация гуляли вместе ночью две компании у одного парнишки пропал телефон телефон нашли этот у моего товарища а таскать начали нас всех опер сказал что пойдем все ну хозяин телефона забрал телефон и заявление нас отпустили и через месяц звонят ко мне и говорят чтоб явились в ровд мне нет 18 лет так разговаривал мой отец такон еще разговаривает дерзко материться как быть в такой ситауции

Ответы

Здравствуйте! Заявление написанное по ст.158 УК РФ (кража) забрать обратно не возможно, т.к. преступление относится к преступлениям публичного обвинения и у/д возбуждается по факту. Если вам нет 18 лет, то вас не могут допрашивать (опрашивать) без присутствия законного предствителя(родителя, опекуна или попечителя), педагога или адвоката. Поэтому одному вам идти не следует.