Возможна ли беременность? - вопрос №687873

Здравствуйте. Хотим с мужем ребеночка. Цикл почти регулярный. М были 10.06(длятся около 6 дней). Не защищенный ПА был 20,23,24,26,28(точно не помню). Задержка 2 дня, но на 3 день М пошли(т.е. 12.07), есть возможность, что я беременна?

Ответы

Мария! Начало менструации фактически в положенный срок(задержка в 2 дня не в счет, такое встречается иногда) говорит о том, что беременности сейчас нет, особенно если менструация обычная по количеству выделений и продолжительности. Дело в том, что половые акты даже в момент овуляции совсем не гарантируют обязательное зачатие, вероятность его в момент овуляции при всех благоприятных условиях около 33%. Более того, нежелательны столь частые половые акты, поскольку это может снижать количество сперматозодидов в семенной жидкости. Оптимальная частота — 2-3 раза в неделю, то есть интервал между актами — 2-3 дня. Это помогает повышению(концентрации) сперматозоидов. Ничего страшного нет в том, что нет сейчас беременности, это обязательно произойдет, когда малыш сам решит появиться на свет. Вы просто расслабьтесь и живите в свое удовольствие, ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, отдыхайте больше,  принимайте фолиевую кислоту вместе с мужем. Удачи вам!