Здравствуйте, после смерти сына в... - вопрос №688011

Здравствуйте, после смерти сына в наследство осталась машина и кредит в 400 тыс. рублей. Наследники — супруга, несовершеннолетний сын от первой жены и мать. Машину оценили в 450 тыс., хотя её реальная цена 350-300 (была куплена за 400). Как будет наследоваться автомобиль и кредит на троих наследников? И считается ли машина и кредит как совместно нажитое с супругой?

Дополнение автора от 13.07.13 19:42:43

спасибо, а от какой суммы будет рассчитываться доля, от суммы оценки или продажи?

Ответы

В состав наследства включаеться и машина и кредит. Наследование будет в долях, супруга получает обязательную долю в размере 1/2 от всего наследства, оставшаяся 1/2 часть делиться между супругой, сыном и матерью умершего. Итого супруга получает 1/2+1/6 (1/3 от оставшейся 1/2)= 4/6 доли, у сына и матери  умершего будет по 1/6 доли.  в денежном выражении супруге достанеться 300 тыс от машины, а матери и сыну по 75 тыс., кроме того кредит делиться в таких же долях, а в деньгах получаеться 267 тыс должна будет заплатить супруга, а  мать и сын по 66,5 тыс рублей.