Почему я так мало испытываю эмоций по отношению к людям? - вопрос №688214

Сейчас я — абитуриентка. Собираюсь учиться на инженера либо физика. Очень люблю точные науки, в принципе, неточные тоже. Практически любые. Люблю красоту природы, пишу музыку и стихи, пою и играю на гитаре. В этом плане я очень эмоциональный человек — я плачу над книжными героями, меня восхищают стройные уравнения, формулы, прекрасный авторский стиль, красивая, сложная музыка, розовые облака на закатномнебе, различные машины и механизмы. Как-то я смотрела научную передачу, там проводили эксперимент с магнитными полями, и эти поля можно было увидеть! Я расплакалась, до того это было прекрасно.
Но к людям я практически не испытываю эмоций. У меня есть любимый молодой человек и пара друзей, вот им я даже могу сочувствовать, а всем остальным — нет. Я слушаю людей, но часто не понимаю, какой реакции от меня ждут, поэтому с запозданием выдаю что-нибудь (я ходила в театральный кружок, так что немного умею проявлять эмоции, которых не чувствую). Но мне это неинтересно, что они говорят! А в одиночестве я тоже не могу быть. Мои друзья могут быть заняты, и мне приходится быть одной. Как же так? Я хочу общества людей, но я ничего не могу им дать — ни понимания, ни поддержки, ни сочувствия. Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! То, что вы испытываете интерес к точным наукам и можете чувствовать эмоции по отношению к каким-либо явлениям, говорит о том, что вы, как минимум, не бесчувственный человек. Просто ваши интересы говорят об определённой направленности. Все люди очень разные: кто-то ориентирован вовне, кто-то вовнутрь, а кто-то находит себя в совершенно нетривиальных способах общения и выражения. То, что вы не имеете широкого круга говорит о том, что вы пока не нашли «своё» общество или, на самом деле, вам достаточно того, что вы имеете. Думаю, ситуация должна проясниться в скором будущем в связи с выбором професии. С уважением, Анастасия.

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну вы прямо Онегинская Татьяна, которая видит мир только в пластах своих иллюзий. Так вот Тань, если вы сочувствуете красоте неба, или прекрасным стихам, то мир вы вообще не видели. Ибо реакция людей на и те же стихи и на небо в разы сильнее и красивее, нежели та картинка которую вы видите, ибо она может и заражать желанием жить и желанием творить.

Например вы пишите стихи, а их сейчас пишут миллионы и для того, чтобы научиться писать очень хорошие, вам нужна критика и ощение, а так же обучение, то есть найти таких людей, которые вас научат, гитара то же самое и так далее. то есть вы просто ещё не вышли из периода детства и мечтаний. Обращайтесь, научим вас любить людей и жизнь. котой они живут. С ув. Александр Пиденко.