Рассчитать показатели эффективности использования капитальных... - вопрос №688224

Рассчитать показатели эффективности использования капитальных вложений в объеме 300 тыс. руб. Прирост оборота розничной торговли за счет капитальных вложений составил 4560 тыс. руб. Удельный вес валового дохода 18 %. Уровень издержек обращения 16 %. Доходы от прочих операций 15 тыс. руб. Расходы от прочих операций 10 тыс. руб. Ставка налога на прибыль согласно законодательства

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Джульетта!

Решение:

Определяем прирост прибыли за счет дополнительного вложения капитала:

1)      Находим удельный вес валового дохода: 4560 * 18% = 820,8 (тыс. руб.)

2)      Вычисляем уровень издержек обращения: 4560 * 16% = 729,6 (тыс. руб.)

3)      Определяем прирост прибыли до налогообложения: 820,8 — 729,6 + 15 — 10 = 96,2 (тыс. руб.)

4)      Определяем прирост прибыли после налогообложения:

а) налог на прибыль: 96,2 * 20% = 19,24 (тыс. руб.)

б) прирост чистая прибыль: 96,2 – 19,24 = 76,96 (тыс. руб.)

Рассчитываем  коэффициент эффективности капитальных вложений:

Кэф = П / Кв;

 где, Кэф –коэффициент эффективности, П – прирост прибыли за счет дополнительного вложения капитала, Кв – капитальные вложения.

Кэф = 76,96 / 300 = 0,2565

Находим срок окупаемости капитальных вложений:

Ткв = Кв / П,

 где Ткв- срок окупаемости капвложений

Ткв=300 / 76,96 = 3,9 года,

Ответ:

эффективность капитальных вложений с оставляет 0,2565,

срок окупаемости капитальных вложений равняется 3,9 года.

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров