Схожу с ума - вопрос №688386

Здравствуйте! Я Дженни, мне 19 лет. в школе у меня была небольшая проблема-урчал голодный желудок. Она меня не сильно беспокоила, так как просто решалась-надо было поесть. однако, иногда я не успевала сходить в столовую, или была какая- нибудь контрольная, из-за которой я нервничала и желудок урчал. однако, урчал он совсем не громко и не сильно. я, конечно.смущалась этого, но особопроблемы в это не видела. В 2012 я поступила в вуз. Первые 2 недели сентября мне очень нравилось учиться, я старалась внимательно слушать на каждой паре, работать на занятиях. я сама по себе человек весьма волнительный.однако, в этот раз смогла настроить себя, что всё будет отлично, у меня всё получится и т.д. При этом я ОЧЕНЬ радовалась, тому что желудок у меня совершенно молчит (хотя зачастую я вообще не ела, тк ещё плохо помнила расположения корпусов и боялась потеряться в столовой), было всё замечательно! Но однажды меня на паре вызвали к доске.(была пара химии) Я очень волновалась и когда я села на место у меня стал ОЧЕНЬ ГРОМКО урчать живот! Далее это стало повторяться каждую химию. А постепенно стало и на любом другом предмете… Причём особенно там где тихо и где я близко с ребятами сижу. Я стала принимать меры. стала пить”эспумизан”, успокоительные, ела в столовой, но теперь от еды урчание только увеличивалось! Это стало просто сводить меня с ума! сами понимаете.невозможно сидеть на паре и пытаться понять предмет.когда только и думаешь чтобы сделать, чтоб живот не заурчал… Это превратилось в настоящий кошмар! Весной я решила, что хватит мучится и пошла к врачу (к тому же я поняла.что урчит не желудок, а внизу живота, да и другие проблемы с пищеварением были). Сдав все анализы.выяснилось, что у меня дисбактериоз. Врач выписала лечение аж на 4 месяца, т.к. дисбактериоз очень медленно лечится. я пью все лекарства, живот стал по спокойнее, но все равно ещё урчит, это главная проблема! отсюда у меня появились проблемы с общением… стараюсь не ходить в тихие места, садиться одна на парах,… Однажды мы с подругой пошли в кинотеатр, так у меня живот стал урчать на весь зал! мне пришлось уйти до конца сеанса… Самое обидное, что моя подруга всё слышала и высмеяла меня. Причем я понимаю, что это проблема не только физиологическая, но и психическая. Например: когда я сижу одна в тихой библиотеке живот спокоен, или немного урчит, но если я с кем-то из знакомых, то живот начинает”кричать” во всю! Что мне делать, может есть какие-нибудь упражнения, чтобы забыть об моей проблеме? Не думать о животе, не бояться, что вот-вот заурчит? как выходить из ситуаций, когда живот всё-таки заурчал? простите за не самые приятные подробности.

Ответы

Здравствуйте, Дженни!
Вы абсолютно правы, Ваша проблема носит и физиологический и психологический характер. С физиологией Вы более менее разобрались, теперь о психологической стороне. Функции внутренних органов регулиируются вегетативной нервной системой. Она не управляется сознанием, но реагирует на бессознательные процессы и эмоциональное состояние. Произошло закрепление реакции: волнение — громкое бурчание. это почти условно рефлекторный механизм. Или можно сказать по другому «Вы научились громко бурчать животом, когда появляется волнение». Этот механизм можно изменить. К сожалению в режиме вопрос/ответ ни чего не сделаешь (вегетативная нервная система не управляется с сознательного уровня). Вы можете обратиться за консультацией, помогу решить эту неприятность.
С уважением И.В.

 
14.07.13

Ув.Джени, в последней фразе вы пишете:«простите за не самые приятные подробности.»Эта фраза говорит о вашей сильной застенчивости и несвободе в проявлении эмоций. Подробности, описанные вами самые обыкновенные.а ы придаете им катастрофическое значение. Можно предположить, что вы и в остальном очень ограничиваете себя.строго моральны и отсюда ваш живот «кричит», выражая ваше подавленное и бунтующее против подавления состояние. Вам необходимо раскрепощаться. Это не значит, что вы станете«хулиганкой».Вы не будете испытывать напряжение от ерунды и ваш живот успокоится. Конечно, дисбактериоз ослабил ваш живот, но если бы не дисбактериоз, ваш невроз «закричал „бы другим симптомом. Ваше волнение на уроке химии говорит о вашей неуверенности и состоянии повышенной ответственности. С этим тоже надо работать. Хотя бы найдите на ю-тубе медитации и все, что касается вашего напряжения. Вам это должно немного помочь.Но всерьез вам надо заняться собой, обратившись к психологу или психотерапевту. Всего вам доброго.

14.07.13

Обычно тело реагирует на эмоции, которые мы себе запрещаем и они не успевают дойти до сознания. Важно понять, что именно беспокоит. Какие есть ожидания от других людей и желания, которые Вы запрещаете себе осозновать. 

14.07.13

Добрый вечер. Дженни, вы своими постоянными ожиданиями очередного урчания в животике, довели себя  до состояния невроза. Выберите специалиста, запишитесь на консультацию. Вам обязательно помогут решить проблему, которая уже так давно и серьезно отравляет вашу жизнь

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

14.07.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store