Ростовская область

Здравствуйте! Ситуация такая: я работаю... - вопрос №688615

Здравствуйте! Ситуация такая: я работаю в крупной торговой коммерческой организации с 2010 года, график работы 2 через 2 с 9-30 до 20-00. В марте 2012 ушла в декретный отпуск. Скажите, пожалуйста, имею ли я право выйти на работу на неполный рабочий день, скажем, с 12-00 до 18-00? Ребенку год и два месяца. Имеют ли право меня понизить в должности? Исохранится ли пособие по уходу за ребенком? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность) ст.256 ТК РФ). Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.254 ТК РФ). Пособие по уходу за ребенком после выхода на работу естествено выплачиваться не будет. Однако кроме того, соглано ст. 256 ТК РФ: "По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию". Однако, как вы понимаете, разрешение на работу в условиях неполного рабочего времени или на дому с правом получения пособия по уходу за ребенком - на усмотрении работодателя и нужно договариваться с ним. Всего доброго!