экстренная контрацепция - вопрос №688683

могу ли я принимать средства экстренной контрацепции при диагнозе гиперандрогения, нарушение репродуктивной функции. Уже год сижу на дексаметазоне

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Теоретически принимать можно средства экстренной контрацепции, поскольку вероятность беременности при незащищенном половом акте есть. Но не совсем понятно, для чего вы принимаете дексаметазон, если не планируете беременность? Есть лишь одно показание к назначению дексаметазона при гиперандрогении — ВДКН (врожденная гиперплазия надпочечников), доказанная как при проведении синактенового теста, так и генетическим обследованием на мутации гена CYP 21. Если эти обследования не проводились, то и нет  показаний к назначению дексаметазона.