при дтп куда должны поставить... - Республика Бурятия - вопрос №688788

при дтп куда должны поставить машину в отдел или на платную штрафстоянку

Ответы

Здравствуйте. Если это предусмотренно ст. 27.13 КоАП автомобиль направляетя на штрафстоянку (в том числе в некоторых случаях при ДТП).

Buh

Для помещения ТС на штрафстоянку нужно наличие административного правонарушения (АПН), т.к. задержание ТС является мерой обеспечения производства по делу об АПН. Перечень административных правонарушений, за которые предумотрено задержание ТС (эвакуация), приведен в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. К ним относятся АПН, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27. Если статьи КоАП РФ, по которой в отношении участника ДТП возбуждено дело в указанном перечне нет, то помещение ТС на штрафстоянку не законно. Ну а если дело вообще не возбуждено, то говорить о штрафстоянке вообще не приходится.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.