Эл. файл как Приложение №2 к договору подряда - Красноярский край - вопрос №688849

Есть три составляющие договора на разработку web-сайта:

1) Договор подряда на разработку web-сайта
2) Приложение №1(техническое задание)
3) Приложение №2(электронный файл формата tiff — иначе говоря
    набор изображений объединеных в один электронный файл)

Необходимо связать 3-ю составляющую с двумя
предшествующими примерно по такой формулировке:

Подписывая данный договор, заказчик подтверждает, что получил файл формата tiff (далее по тексту «Приложение №2»), содержащий графическое представление интерфейса разрабатываемого сайта, ознакомилсяс ним, а также проверил его подлинность посредством проверки его(файла) хеш сумм:

MD5: JF89UJ9832J9823JF983J9SU389U49
SHA1: JF9S8DUFJ9J2398FJ9823JF9823J89F
CRC32: 9FJSD9FJS

Вопрос в следующем:

— Может ли быть Приложением №2 — электронным файлом?
— Можно ли ссылаться из Приложения №1(тех. задание) на эл. файл формата tiff,
    который определен в «Договоре подряда»
как Приложение №2?

Дополнение автора от 15.07.13 11:25:23

Я наверное зря указал свою, скорее всего не грамотную формулирку, просто ей хотель пояснить цели этого файла. Постараюсь переформулировать вопрос, на страницах данного файла — содержится "Мекет" каждой страницы сайта имеющей функциональность, отличную от других. Сам файл создается еще до заключения договоря и не является его результатом, результатом является именно сайт, который как раз должен выполняться в соответствии с тех. заданием и макетом сайта(который представлен эл. файлом).

Т.е. в файле содержится та часть требований к сайту, которую либо не возможно, либо не удобно изложить в виде текста, а в тех. задании та часть требовиний котору как раз не возможно, либо не удобно изобразить графически. Тех. задание и файл макета сайта как бы дополняют друг друга.

Распечатать же все изображения данного файла будет не выгодно, поточу то он может содержать больше 30 страниц — больше 30 цветных изображений, поэтому и нужно чтобы он существовал только в электронном варианте и как бы был частью тех. задания. Но как корректно это сделать с юридической точки зрения я не могу понять. Я думал что подобная формулировка, как я указывал выше, будет решением такой задачи. Но получается что нет, буду благодарен если подскажете правильное решение.

Ответы

Договор (любой документ) в электронном виде будет иметь законную силу только в том случае, если будет подписан сторонами ЭЦП.

Доброго времени суток, Максим Викторович! По общим правилам ст.ст. 702, 703 ГК РФ (подряд) предметом договора является выполнение определенной работы и сдача ее результата заказчику. В этой связи, важным является указание на определенный вид работы. То есть, главное, чтобы была возможность четко обозначить объем работы и ее описание. Если это электронный файл, то указание всех его данных и фиксация на каком-либо материальном объекте (носителе). По акту приема выполненных работ передадите описание выполненной работы и материальный носитель, который Заказчик должен проверить в вашем присутствии и согласиться с ним. Главное зафиксировать где- либо объем выполненной работы и ее результат. С уажением, Ольга!