как избавиться от зависти? у... - вопрос №688877

как избавиться от зависти? у меня есть знакомая( нам по 24 года), которая постоянно в чем-то лучше-к примеру-заграничные поездки раза 2 в год, немного стройнее.Она не знает, что я ей завидую. но всегда подчеркивала открытым текстом-" я лучше тебя."

Ответы

А зачем от неё избавляться, её необходимо видоизменить, из «черной» зависти перейти к зависти соревновательной, и все-то и делов то… Вам нужно освободиться от неуверенности в себе и поднять свою самооценку, что по сути не так сложно, как принято считать. Выбирайте психолога  по душе и в путь, к свободной независимой жизни, Вы, Лена, уникальны и Вам нет необходимости сравнивать себя с кем бы то ни было, надо научиться себя любить, ценить и уважать. Удачи. Ирина.

14.07.13
Сейчас на сайте

Как думаете, для чего человек всякий раз делает акцент на том, что он «лучше тебя»? Вероятно, так он повышает самооценку («соревнуясь» с Вами). Значит не все так хорошо у нее(?) Но Вы играете в эту игру. Что Вы при этом получаете? А если прекратить ее?

Подумайте. что Вы будете чувствовать, когда «избавитесь от зависти»?

14.07.13

Доброго времени, Елена! Несмотря на то, что принято думать о зависти, как о плохом чувстве, попробуйте подумать о нём в хорошем ключе, а именно: что я могу сделать для того, чтобы завидовали мне? Подумали? Вот и славно, можно начинать действовать. Удачи во всех начинаниях!

 

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.

17.07.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store