как избавиться от зависти? у... - вопрос №688877

как избавиться от зависти? у меня есть знакомая( нам по 24 года), которая постоянно в чем-то лучше-к примеру-заграничные поездки раза 2 в год, немного стройнее.Она не знает, что я ей завидую. но всегда подчеркивала открытым текстом-" я лучше тебя."

Ответы

А зачем от неё избавляться, её необходимо видоизменить, из «черной» зависти перейти к зависти соревновательной, и все-то и делов то… Вам нужно освободиться от неуверенности в себе и поднять свою самооценку, что по сути не так сложно, как принято считать. Выбирайте психолога  по душе и в путь, к свободной независимой жизни, Вы, Лена, уникальны и Вам нет необходимости сравнивать себя с кем бы то ни было, надо научиться себя любить, ценить и уважать. Удачи. Ирина.

Как думаете, для чего человек всякий раз делает акцент на том, что он «лучше тебя»? Вероятно, так он повышает самооценку («соревнуясь» с Вами). Значит не все так хорошо у нее(?) Но Вы играете в эту игру. Что Вы при этом получаете? А если прекратить ее?

Подумайте. что Вы будете чувствовать, когда «избавитесь от зависти»?

Доброго времени, Елена! Несмотря на то, что принято думать о зависти, как о плохом чувстве, попробуйте подумать о нём в хорошем ключе, а именно: что я могу сделать для того, чтобы завидовали мне? Подумали? Вот и славно, можно начинать действовать. Удачи во всех начинаниях!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.