Москва

Возникла такая ситуация: В ресторане... - вопрос №689050

Возникла такая ситуация: В ресторане вечером пьяный армянин ударил Азербайджанца(из-за нации), азербайджанец начал защищаться и сломал ему зуб. Тот написал заявление в милицию. Что грозит азербайджанцу в данной ситуации? Так же армянин сильно ударил ему ребро(к врачу не ходили), но скорее всего сломано.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Необходимо зафиксировать в травмпункте все телесные повреждения, это понадобится для дальнейшей защиты в полиции. В полиции можно написать встречное заявление и приобщить его к материалу проверки.

В соответствии со ст. 37 Уголовного Кодекса России
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Армянин получит отказ если подтвердится факт необходимой обороны, это будет выяснять полиция. Побои снять обязательно!!!