Воронежская область

Загран паспорт на старую фамилию - вопрос №689112

Здравствуйте!

У моей жены загран паспорт на старую фамилию, после свадьбы прошел почти год. Можно с таким загран паспортом отправиться в путешествие или проблемы не избежны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий! Все зависит от того куда вы собираетесь ехать! Действующее сегодня законодательство России требует замены общероссийского гражданского паспорта при изменении персональных данных его владельца – данное требование зафиксировано в Положении о паспорте Российской Федерации. К изменению персональных данных относится, в частности, и смена фамилии. Загранпаспорт при этом менять вовсе необязательно! Однако, несмотря на отсутствие требования со стороны закона, можно получить отказ принимающей стороны при попытке пересечения границы.
Дело в том, что замена загранпаспорта при смене фамилии требуется при выезде в определенный ряд стран. К примеру, для оформления шенгенской визы обязательно необходимо, чтобы в документе была указана нынешняя фамилия его владельца. Примечательно, что при этом загранпаспорт при смене фамилии можно оставить прежним, если вы собираетесь в «массово-туристические» страны (Египет, Турция и многие другие), однако при пересечении границы лучше иметь при себе свидетельство о заключении брака или разводе, чтобы избежать неприятных ситуаций, недопонимания и лишней траты нервов и времени.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно носить с этим загранпаспортом свидетельство о перемене имени, выданное ЗАГСом, или менять на новый загранпаспорт с ожиданием до 1 месяца со дня приёма документов в ФМС России.

Выбирайте свои приключения сами — будет что вспомнить.