Вопрос: Здравствуйте! я в полном... - вопрос №689115

Вопрос: Здравствуйте! я в полном замешательстве, помогите мне пожалуйста! Чувствую что сама справиться не смогу, а живем в маленьком городе, где нет специалистов! моему ребенку 2,8 лет! это долгожданный и очень желанный ребенок! казалось что делала для него все, но теперь сомневаюсь в правильности своего воспитания или же это у него какая то психологическая болезнь? он весь день ноет, плачети орет! руки постоянно тянет в рот! психует без повода! его бесит и нервирует буквально все и игрушки в т.ч.играет с игрушкой 1 секунду и начинает ее либо бросать, либо кусать, либо запихивать в рот! прицепился к подушке ходит обнимает ее и если ктото тронет или заденет плачет и кричит, просит меня пожалеть подушку, помыть, погладить ее рукой! и так же себя! ни с того ни сего говрит погладь пожалей какую нибудь часть тела! погладишь сразу же успокаиваеться! пыталась игнорировать орал и повторял это до посинения! пока не уступила! он всегда был не спокойным но сейчас просто невыносимо! как справиться с этими истериками? с чем это связано? что я упустила? семья у нас полная, но даже его отцу не разрешаю орать и тем более бить его! когда попробовала шлепнуть по попе его за истреку, стал бросаться на пол попой со всего размаху! пожалуйста, подскажите как нам быть???

Ответы

Стоит просто задуматься на тем, что часто взрослые хотят лишь одного, чтобы ребенок не нарушал их спокойствия, чтобы делал все в угоду им, слушался, другими словами, подчинялся бы всем прихотям родителей и других близких людей. Но ребенок – личность, и он ведет себя так, как хочется, но пока не понимает, что каждое действие ведет к определенным последствиям.

До 2 — х лет у детей истерики могут быть на фоне усталости или нервного перенапряжения, после это становится своеобразной манипуляцией, ребенок уже постиг смысл слова " нельзя", но он не может бороться силой, или убеждением, так как словами еще владеет не в полной мере и физически не силен, поэтому пользуется самым простым для него, но действенный способом — необузданным поведением.

Поэтому ваша задача – показать, что, к сожалению, не все, чего хочет он, будет воспринято на «ура»  окружающими и в частности родителями. Когда ребенок поймет, что истеричное поведение не дает желаемых результатов, и вы раз от раза не меняете свою точку зрения (а в этом нужно быть последовательными), он перестанет использовать данный способ манипуляции.

Соблазн объяснить все ремнем или шлепком у родителей очень велик, но это не сделает вам много чести, и вырастая, дети потом платят родителям той же монетой. Помните об этом.

Здравствуйте, Венера! Агрессивное состояние ребенка может быть связано с различными депривациями. Депривация может быть разной. В вашем случае возможно нехватка у ребенка тактильных и эмоциональных ощущений. желание его гладить и жалеть какую либо часть тела говорит о том, что возможно ребенок таким образом пытается обратить ваше внимание на него в целом. пересмотрите ваше воспитание и внесите режим дисциплину занятия с ребенком. времени это много не займет если все это делать в режиме. не ждите когда ваш ребенок просит вас поцеловать его, подходите к нему сами. еще обратите пожалуйста внимание на то что в его возрасте получение любой информации извне может так же привести к агрессии, старайтесь контролировать, что смотрит ваш ребенок, с кем общается и как общается. по мере возможности старайтесь информацию преподносить по частям (например занимаясь с ребенком одну тему можно разбить на несколько частей, или читая сказку делите ее на два раза). И еще хотелось бы в таком случае учесть и то, что кризис трех лет очень сильно влияет на развитие ребенка. Возможны и проявления агрессии и гиперактивность. здесь важно если ребенок будет постоянно занят и у него не будет оставаться времени на проявление агрессии и негативных состояний. распределите вместе с мужем кто и чем будет заниматься с ребенком. Желаю вам успехов! С уважением к Вам, Елена!
и еще обязательно обратитесь к врачу, возможно у ребенка есть какое то заболевание! это следует то же учесть!