Волгоградская область

здравствуйте,подскажите возникла такая проблема живу... - вопрос №689117

здравствуйте, подскажите возникла такая проблема живу в частном доме участок в ширину 9 метров вместе с домом.Сейчас веду водопровод.Разрешения все есть но соседка запрещает копать траншею.Говорит отступайте 5 метров от её забора.Но таким образом мне траншею придётся рыть в гостиной. Что делать ?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, если для прокладки водопровода вам необходимо сделать определенные работы на соседнем участке в таком случае устанавливается серветут ст. 274 Гражданского кодекса  РФ.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)в праве требовать от собственника соседнего земельного участка, предоставление права ограниченияпользования соседним участком (серветут).

Серветут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснобжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления серветута. (ч. 1 ст. 274ГК РФ).