Ульяновская область

Возможно ли прописать человека без... - вопрос №689398

Возможно ли прописать человека без права на имущество? и как?

Ответы

Здравствуйте Татьяна. 

Если квартира в собственности, то у прописавшегося имущественных прав не возникает. Если по найму, то при приватизации прописавшийся может претендовать на жилплощадь. В новом жк рф есть понятие-временные жильцы. 

регистрация по месту жительства — всего лишь УВЕДОМЛЕНИЕ государства о месте жительства гражданина и является СЛЕДСТВИЕМ права пользования (в том числе и в соответствии с правом собственности) конкретным жилым помещением и факта проживания нем!

III. Регистрация граждан ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для лиц, обязанных состоять на воинском учете; — АБЗАЦ ИСКЛЮЧЕН. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Это исчерпывающий список необходимых для регистрации документов. Любое расширительное толкование и требование чего то помимо и сверх — НЕЗАКОННО! Если неграмотные сиделки паспортного стола или сидельцы местного отделения ФМС начнут отказываться выполнять свои прямые и непосредственные должностные обязанности — обращайтесь напрямик в территориальное управление ФМС РФ и в прокуратуру. 

15.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store