Ульяновская область

Возможно ли прописать человека без... - вопрос №689398

Возможно ли прописать человека без права на имущество? и как?

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Если квартира в собственности, то у прописавшегося имущественных прав не возникает. Если по найму, то при приватизации прописавшийся может претендовать на жилплощадь. В новом жк рф есть понятие-временные жильцы.

регистрация по месту жительства — всего лишь УВЕДОМЛЕНИЕ государства о месте жительства гражданина и является СЛЕДСТВИЕМ права пользования (в том числе и в соответствии с правом собственности) конкретным жилым помещением и факта проживания нем!

III. Регистрация граждан ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для лиц, обязанных состоять на воинском учете; — АБЗАЦ ИСКЛЮЧЕН. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Это исчерпывающий список необходимых для регистрации документов. Любое расширительное толкование и требование чего то помимо и сверх — НЕЗАКОННО! Если неграмотные сиделки паспортного стола или сидельцы местного отделения ФМС начнут отказываться выполнять свои прямые и непосредственные должностные обязанности — обращайтесь напрямик в территориальное управление ФМС РФ и в прокуратуру.