Обращение в суд - Приморский край - вопрос №689406

Здравствуйте уважаемые юристы сайта LiveExpert!

Работники фонда социального страхования чинят мне препятствия в постановке на очередь на санаторно-курортное лечение при наличии соответствующих документов.

Я обратился на Ваш сайт с просьбой помочь мне разъяснить как будут квалифицироваться эти нарушения в случае их обжалования через суд: как материальный ущерб или как моральный?
Мне дали ответ,  что действия (бездействие), решения чиновников оспариваются заявлением в районный суд,в порядке главы 25 ГПК РФ и при этом моральный и материальный ущерб не указывается. Моральный и материальный ущерб возможно будет взыскать отдельным иском, но только после того, как суд признает действие(бездействие), решения чиновников не законным.

Я обратился в районный суд в порядке главы 25 ГПК с заявлением о признании незаконными действий фонда социального страхования. Даже оплатил пошлину.
Но своим определением  заявление мне судья возвратила по следующим основаниям (дословно текст из определения):
Требования заявитель обусловил ст.254 ГПК РФ, гл.25 ГПК, полагая что оспаривает решение органа государственной власти. В то же время данное заявление не может быть рассмотрено по нормам гл. 25 ГПК, что следует из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 г. №2<<О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих>>.
Суд определил:
1.Возвратить заявление о признании незаконными действий Фонда социального страхования.
2. Разъяснить истцу о необходимости оформить исковое заявление с учётом требований ст 131,132 ГПК РФ.

Почему я должен обращаться в суд в рамках именно искового заявления, а не наоборот, как советовали мне на этом сайте юристы-законно ли данное определение?

Ответов пока нет

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store