договор поставки - Вологодская область

Добрый день!

Заключен договор поставки, произведена предоплата за товар. Товар поставлен частично, с опозданием и ненадлежащего качества, в связи с чем отправлена претензия о непринятии товара как поставленного не в соответствии с договором и возврата произведенной предоплаты. 

Сегодня позвонили из транспортной компании, что пришел еще товар. Соответственно — пришел он  с опозданием и уже нами оплачен, но нам он не нужен, получатьне хотим.

В договоре написано, что «покупатель обязан принять поставленный товар». В обязанности поставщика входит уведомить нас не позднее чем за пять дней о предстоящей поставке, чего сделано не было.

Что нам делать, читаем гражданский кодекс о нашей обязанности его принять и хранить, все запутались. Как вернуть деньги?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, а именно: отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег. Кроме того, для полного и точного ответа необходимо читать условия договора.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p301
© КонсультантПлюс, 1992-2013

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p301
© КонсультантПлюс, 1992-2013

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p301
© КонсультантПлюс, 1992-2013

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p301
© КонсультантПлюс, 1992-2013
16.07.13

Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением и не морочьте себе голову — требуйте расторжения договора поставки товара и компенсации ущерба Вам поставщиком на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

Не принимайте товар и всё. Тем более Вы ранее заявляли о своей воле получить компенсацию (возврат предоплаты за поставляемый товар).

16.07.13

Доброго времени суток, Валерия! В вашем случае. для правильной квалификации действий и избежания негативных последствий необходимо видеть условия договора, а также в каком порядке вы составляли претензию и направляли ее поставщику. С уважением, Ольга!

17.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store