Трудности в общении - вопрос №690154

Здравствуйте, прошу помочь. Я никогда не была болтушкой, но после 2 психозов я стала просто молчуньей. Все началось с того, что я 2 года провела за границей и мне не с кем было особо общаться. Я училась в университете, и там у меня сложились нехорошие отношения с сокурсниками. Назад в Украину вернулась психически нездоровой. Я прохожу лечение у психиатра: мневыписали Кетилепт по 25 мг утром и вечером. Внешне я уже абсолютно здорова, но у меня появилась серьезная проблема в общении — я не знаю о чем говорить, у меня нет мыслей, нет суждений, я не могу поддержать особо тему или выразить конструктивно свое отношение к чему-либо. Я стала очень неуверенной в себе. Дополнительные трудности создает тот факт, что меня стала подводить память: например, не могу надолго запомнить название фильма, который недавно посмотрела, хотя специально стараюсь. Мало, что помню из своего прошлого, хотя я много путешествовала и всегда вела активный образ жизни. Еще на работе надо мной подшучивают коллеги, а я не могу дать отпор, потому что просто не знаю, что отвечать на ту или иную фразу. Мой врач подшучивает, что «молчание — золото», но мне от этого не легче. Я — девушка, мне 25 лет и нужно устраивать личную жизнь, еще я решилась поменять работу, но как найти общий язык с новыми коллегами, если я буду постоянно молчать? Я очень переживаю по этому поводу, и у меня последние вечера постоянно из-за этого болит голова.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна!

По-моему, у Вас какие-то лишние иллюзии по поводу Вашего заболевания и его причин. Думаю, Вам следует откровенно поговорить со своим психиатром и хотя бы узнать, как называется Ваше заболевание (еще лучше — его шифр по МКБ-10), от чего оно появилось, каков по его мнению прогноз и с чем связаны те симптомы, которые сейчас Вас волнуют — по поводу контактов с окружающими и разговоров. Врач обязан Вам рассказать по закону все, что ему известно о Вашем состоянии и в доступной Вам форме!

Я пока могу лишь предположить, что Ваши жалобы сейчас могут быть связаны или с основным заболеванием, которое Вы лечите, или с побочным действием лекарственных препаратов. Как Вы понимаете, это разные причины, поэтому и поступать следует по-разному, но без Вашего лечащего врача никто с этим разобраться не сможет!

Возможные варианты — либо пытаться манипулировать дозами препарата, либо оставить их и записаться в психотерапевтическую группу, где Вы сможете практиковать свои навыки общения (это в любом случае не помешает), либо оставить все пока так, как есть — и какое-то время потерпеть, если Ваш врач намерен в недалеком будущем снизить дозу препарата и вовсе его отменить.

Удачи!

Здравствуйте, Инна. В этом случае Вам скорее поможет не медикаментозное лечение, а психотерапия. Могу Вам предложить длительное, трудное, довольно дорогостоящее, но эффективное лечение. Если Вы живете в Киеве  - то очные встречи. Если нет — то по интернету. Если что — обращайтесь)