Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день! Наше предприятие приказало... - вопрос №690391

Добрый день! Наше предприятие приказало долго жить. ЗАО «Нигостройинвест» 15 лет на рынке строительных организаций города Салехарда. Я работаю в организации ЗАО «Нигостройинвест» 4.5 года. Мне 59 лет. Инвалид 3 группы по болезни Бехтерева. Последние 5 месяца работаю охранником на базе ЗАО «Нигостройинвест», а работаю агентом по снабжению. Работаю 4 месяца без перерыва и выходных. Круглосуточно. Потому что последний охранникуволился 13 марта 2013 года. Пытался устроиться в 5 организаций города. Но кому я нужен такой. Везде «мы вам позвоним» и тишина. Что мне делать? Написать ли заявление сейчас или не писать вообще, пускай увольняю в связи с ликвидацией, написать заявление о не выходе на работу? Предприятие мне должно заработной платы 285000 рублей, задержка зарплаты за 10 месяцев и 122 дня, не оплаченного отпуска. Как мне быть с работой сверхурочно, 4 месяца на базе без выходных и круглосуточно. Сейчас ищу работу по интернету и по знакомым. Могу ли я когда мне исполнится 60 лет, найдя работу, подписаться на 5 лет на работу и не получать пенсию по старости, а получать пенсию по инвалидности которую я сейчас получаю? Пенсия очень маленькая. С уважением Семенов Алексей. Семенов Алексей Дмитриевич. 629003. ЯНАО. Салехард. Улица Маяковского 37, кВ 1. Телефон: +7 904 457 19 15. E-mail: aleksej.semenov.54@mail.ru

Ответы

Здравствуйте, Алексей Дмитриевич! Лучше пусть Вас увольняют в связи с ликвидацией предприятия, Вы сможете временно зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице. Сверхурочная работа должна быть оформлена документально. Оплата за сверхурочную работу должна оплачиваться в двойном размере. Заработную плату Вам придется взыскивать через суд. с уважением.

16.07.13
Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру г. Салехард с заявлением о невыплате заработной платы, к заявлению приложите документы, подтверждающие факт трудоустройства и все, что есть по начислению и невыплате (ведомости, р\свой расчет и т.д.). В ЯНАО прокуратура достаточно эффективно отстаивает права граждан в сфере обеспечения гаарантий на выплату заработной платы.
16.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store