отношение с ребенком после развода - вопрос №690970

Добрый день. Муж ушел от меня по его словам из-за того, что не хочет жить со стареющей и неэнергичной особой. Уже 5 лет, как он не общается с сыном.Звонки сбрасывает, на эл.письма не отвечает, на смс- тоже молчит.Материальной помощи нет никакой, в суд я не подавала  — в ЗАГС мы подали заявление, но по регистрации не дошло, он устроил истерикуия отказалась от своего желания быть законной супругой.Это было за 2 года до разрыва. муж просто ушел со скандалом и все.Сын страдает, начал обвинять меня в том, что я неусмела выйти замуж за хорошего человека, а вышла за К, который меня бросил.От слов сына я вяло отмахнулась — жизнь сложнее, чем можно ее объяснить словами. Мой вопрос — как -то надо вызвать совесть у горе-отца. в соц.сетях у него все хорошо, но жены новой нет. С другой стороны мне противно становится «липучкой».которая ради сына унижается и конючит «поговори с ребенком», фальш и сын ненавидит, не думаю, что это привлечет отца больше чем на 1 раз. Мужчина очень любит успех, деньги, а я потеряла карьеру ради того, чтобы сын мог учится в художенственной и музыкальной школах одновременно.Я не могу блестнуть красивой машиной или пластической операцией на лице, еще поэтому мне стыдно даже по телефону говорить с б.мужем, хотя  я знаю что он сбросит звонок от меня. Мне хочется освободится от этого влияния, перестать быть запуганной мышью, оставленной в темном углу.Я одинокая мать, да замуж поздно а умерень рано.Как помочь сыну начать общатся с отцом, если отец не считает мать ценной? Или этого не надо делать, я запуталась.В свое личное счастье я уже давно не верю, и не смотрю в будущее ни с какой мыслью.Марина 43 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина. А вот давайте по другому на эту ситуацию посмотрим. Почему ваш сын обвиняет вас в том, что вы не сумели выйти замуж за хорошего человека, разве вы единственная женщина в мире, которая развелась с мужем?

Не показывали ли вы своему сыну на протяжении 5 лет, как вы несчастны? Как вы одиноки, как вам плохо и больно. Как вся ваша жизнь «неудалась» из-за этого человека — бывшего мужа.

Возможно ваш сын очень страдал от того, что его мать очень несчастна. Но не в его силах было изменить эту ситуацию. Ваш сын не хочет видеть вас стареющей и неэнергичной, но в ваших силах порвать с прошлым, начать жить снова, забыть этого человека и стать счастливой. Обратетесь к психологам, вам помогут начать новый этап жизни и наладить отношения с сыном.

По поводу совести горе-отца. Любой человек, даже последний негодяй считает себя хорошим и положительным, он находит оправдание собственным поступкам, какими бы гадкими они ни были. Взывая к его совести, которая так и не проснулась, вы пытаетесь «напомнить ему», как он подло поступил, вы пытаетесь внушить ему, что он плохой, некчёмный подлец. А он о себе, как любой человек, иного мнения. Результат? Он от вас бежит.

Можно ещё много написать по вашему вопросу. Но в вашей ситуации требуется комплексная психологическая помощь и вам и вашему сыну. Я надеюсь, вы вскоре осознаете её необходимость, как и необходимость, найти иные цели в жизни и больше даже не думать о том, что вы не верите в своё будущее. Вы в него не верите, потому что находитесь в прошлом. Не пора ли освободиться от прошлого?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина

Ваша личная проблема началась задолго до описанной истории, и видно, что очень многого Вы не договариваете. Например, первый ли это неудачный «брак», сколько лет сыну (что он задает такие взрослые вопросы), почему Вы «потеряли карьеру ради сына (прям напрашивается продолжение „а он — неблагодарный!!!“) и не будете ли его потом упрекать в этом (я так уверен)? Для чего ему нужно было „одновременно ходить в художественную и музыкальную школу“? Кому Вы хотели что-то доказать?

Призвать „мужа“ к ответственности, ДА ЗАПРОСТО! Суд решит этот вопрос махом. НО ВАША ГОРДЫНЯ НЕ ДАЕТ Вам этого сделать. Вы готовы идти на поводу у своей слабости в ущерб сыну?

Теперь о Вашем детстве: скажите, Ваша мама была одинока? Ведь у кого то Вы научились » неумению" строить отношения с противоположным полом. Вот с Вашего детства и стоит начать работу по изменению своей жизни. Пока Вы ведете себя как «жертва» (даже сын подыгрывает Вам). Нужно научиться жить как человек, который любит и уважает себя. Тогда и другие станут.

Здравствуйте Марина.

Складывается впечатление, что когда-то в прошлом (по не понятным из письма причинам) вы решили надеть на себя некую социальную маску, которая помогла Вам в свое время добиться желаемого. Вы так заигрались в этой роли, что потеряли саму себя, сами себя загнали в угол.

Очевидно пора отправляться на поиски себя единственной!

В Путь!? или поживем пока в своем «болоте», оно, ведь кажется таким привычным и понятным?