Брачный контракт - Тульская область - вопрос №691320

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли такая возможность приобрести квартиру в браке, чтобы муж не имел на нее права? Квартира может быть приобретена только на мое имя (исключается запись на мою маму и т. д.). Можно ли, к примеру, заключить брачный контракт? Слышала, что он может быть расторгнут по требованию одного из супругов, если ставит его в крайне неблагоприятное положение. Чтозначит «крайне неблагоприятное»? Существует ли возможность заключить какое-то соглашение, где учитываются личные отношения, и кто и как будет проверять исполнение пунктов соглашения?

Ответы

Здравствуйте! Да действительно вы можете составить брачный договор и указать в нем, что квартира в случае расторжения брака или раздела имущества будет принадлежать вам. Однако как вы сами правильно заметили, брачный договор может быть признан судом недействительным, по причинам того, что условия ставят супруга в крайне неблаприятное положение по основаниям ст.44 СК РФ. Конкретного определения в законе «крайне неблаприятное положение» нет. А это означает, что если муж обратиться к адвокату, то признание брачного договора недействительным будет делом техники и профессионализма адвоката. Однако вот если у вас есть возможность, оформите квартиру не ДКП, а договором дарения. В этом случае муж ни при каких обстоятельствах не будет иметь прав на квартиру, т.к. согласно ст.36 СК РФ:«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Всего доброго!