Свердловская область

Вернуть ребенка - вопрос №691385

С мужем мы разъехались 5лет назад, все это время он практически не участвовал в воспитании ребенка, материально не помогал, но в прошлом году решил свозить сына на юг. Я не отказала, но после поездки ребенка он решил оставить себе. Я подала на развод. В это время он мне не давал с сыном не видеться, не разговаривать. После развода с мужем,суд оставил ребенка с отцом, т.к. он весь этот период (с июня 2012) у него жил и прописан у него в квартире, живем мы в разных городах. Мои характеристики и с работы и с детского опека города, садика, куда ходил до этого ребенок хорошие. У мужа только недавно появилась стабильная работа, долги за квартиру, квартира в аврийном доме (барак). Аппеляционный суд оставил решение без изменений. Куда мне дальше обращаться и что делать, чтобы вернуть сына.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Попробуйте пойти другим путём. Предъявите в суд иск об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним. Суд установит Вам своего рода «график», по которому Вы сможете общаться со своим ребёнком. Соответственно, на Вашего бывшего мужа будет возложена обязанность исполнять этот «график» и не препятствовать Вам. Таким образом Вы получите возможность общаться с Вашим ребёнком и подготовить «почву» для последующего предъявления другого иска. это будет уже Ваш иск об определении места жительства ребёнка с Вами. «Детские» дела очень тяжелы, но справиться с ситуацией можно.