Месяц назад у нотариуса заказали... - Смоленская область - вопрос №691521

Месяц назад у нотариуса заказали бумажку о праве наследства после умершей бабушки… он сказал нужно ждать вроде как разрешения от банка и велел приходить в двадцатых числах этого месяца.По истечении срока мы звоним в контору как и было нам сказано, а там его помощница(или кем она там является) заявляет нам-что нотариус ушел в отпуск с 16-го числа и звоните черезмесяц! без него дела не решаются! Я просто в ярости! разве они имеют право так подставлять людей?? Хочу пойти к ним в офис и разобраться… Подскажите, смогу ли я чего-то добиться? или придется просто проглотить это??

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Решения, действия(бездействия) нотариуса нужно обжаловать в суд в порядке главы 37 ГПК РФ, или на крайний случай жаловаться в нотариальную палату или в мин.юстиции которой подчиняется нотариус. Ваше «разбирательство» может закончится весьма плачевно. Поэтому советую быть терпеливее и действовать в рамках закона. Кроме того указанная вами «бумашка» свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом не ранее чем после 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя). Всего доброго!