Архангельская область

Возмещение по КАСКО - вопрос №691646

Подскажите пожалуйста. 1 июня попали в ДТП, машина застрахована по КАСКО на сумму 900 000 рублей. После экспертизы страх.компании, результат машина тотал. Вопрос мне должны выплатить всю страх. сумму или за минусом износа, машина была новая,1 год эксплуатации, франшизы по страховке не было.А также в мае был вновь заключен договор ОСАГО, через 2 недели машина попала в аварию, мне должнывернуть не использованную страх.сумму, т.к. машина не эксплуатировалась, и по ОСАГО мне что то полагается.И еще вопрос-машина попала в ДТП в связи с тем, что оторвало рулевую тягу, я могу подать иск на производителя, хорошо что все живы остались.Спасибо.

Ответы

«Выдержка из правил страхования КАСКО СК „Ингосстрах“

§ 6. Страховой случай

Статья 21. Не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению:

4.  поломка, отказ, выход из строя деталей, узлов и агрегатов ТС в результате его эксплуатации (за исключением повреждения в результате ДТП, где поломка, отказ или другое из описанных в настоящем пункте событий является следствием ДТП…»

Обратите внимание, что поломка произошедшая в результате ДТП — страховой случай.

ДТП, произошедшее в результате поломки — НЕ страховой случай (все претензии к производителю)

Аналогичные пункты есть в правилах страхования ВСЕХ компаний.

Если иное не предусмотрено особыми условиями Вашего договора страхования.

Ознакомьтесь с правилами страхования своей компании.

Что касается ОСАГО — неиспользованную сумму Вам должны вернуть за минусом 20%.