Страх смерти и бесплодия - вопрос №691756

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем, работаю. Мы только начали планировать ребенка а я уже зациклилась на этом. Я просто с ума схожу буквально все мысли об этом все время читаю какие то статьи и делаю тесты… Пока скрытно это почти никому не показываю (кроме мужа) но мне страшно. Я вообще как-то привыкла полностью отдаваться всему к чему стремлюсь… Чем занимаюсь…Будь то учеба или любовь… Но здесь понимаю что надо расслабиться отпустить… Не мучать ни себя ни мужа… Не получается… И еще в детстве у себя был страх что буду бездетной… Не то чтобы навязчиво но был… Сейчас опять такие мысли иногда лезут… Не знаю как избавиться… А еще в последнее время стала бояться смерти родных. Я представляю себе смерть родителей и мне становится так плохо. Особенно папу… Вот что будет если он вдруг будеть умирать а меня даже рядом не будет я не успею… И как вообще без него… Иногда доходит до того что я представляю как мне сообщают что муж или мама или папа заболели раком. Или попали в аварию… Думаю как мне плохо будет когда родителей не станет… И имею ли я право своих детей вырастить а потом вот оставить так… Мучаться… Понимаю что чушь что как не крути родителей когда то не будет… Это закон природы надо любить близких пока они рядом. Но лезут иногда такие мысли и все… Что мне делать(И есть ли связь между этими двумя моими страхами...

Да еще добавлю — росла в благополучной семье, 2 сестры, один брат, Родителям и 50-ти нет, Вышла замуж по любви долгое время родители были против но  еперь все хорошо, даже отлично. Только вот я как то раскисаю иногда.

Благодарю за помощ заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Маша!

Страх смерти родился много раньше вас — это один из основных страхов, которыми наполняет человек себя сам. Но в одной книге я однажды прочитала такой вопрос: А откуда вы знаете, что умрёте? Вам кто-то сказал или вы видели, как умирают другие? В другой книге я прочитала, что многие, прошедшие через клиническую смерть, вспоминают её, как что-то прекрасное. Я и сама пережила такое, и могу подтвердить, смерть — это не самое худшее, что может с нами приключиться. И со стороны всё выглядит не совсем так, или, вернее сказать, совсем не так, как оно есть на самом деле. А мы, люди, воспитанные в материалистических традициях, склонны верить тому, что видим и можем пощупать руками. Действительно, смерть выглядит непривлекательно. Но возможно, это так «устроено» специально… Чтобы люди научились ценить то, что имеют здесь, на Земле, а не стремились к тому «прекрасному неведомому», что ждёт нас за гранью жизни...

В вашем письме вы, ненароком проговорились об истинной причине ваших (и не только ваших) страхов, вернее, одного из них. Вот ваша фраза: "Думаю, как мне плохо будет, когда родителей не станет…" Обратите внимание, что здесь речь идёт не о том, как будет плохо им, а о том, как плохо будет вам… Не пугайтесь и не стыдитесь этих слов. Это, действительно так, — человек в первую очередь думает о себе. Это нормально. В этом нет ничего ужасного. Тем не менее, предполагаю, что вы можете опять начать себя накручивать. Расслабьтесь. Вам, действительно, нужно научиться расслабляться. Это, кстати, может быть одной из причин ваших неудач с зачатием. Есть такое наблюдение, — чем больше человек «залипает» на каком-то желании, тем с наименьшей вероятностью оно реализуется. Ну, так продолжим про расслабление. Что это такое? Возможно, для вас станет неожиданным ответ, но это — доверие. Нет, не в привычном его значении, а в более глобальном, — доверие к миру, к жизни, и только в последнюю очередь к себе и партнёру… Отсюда логически вытекает смысл напряжения, в котором находитесь вы, — недоверие. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Итак, что же делать? Ну, перво-наперво, нужно принять себя. Да-да. Именно. Далее нужно принять свою жизнь такой, какая она есть. Потом уже осознать, что вы хотите в этой жизни изменить, и уже после всех этих размышлений, вы придёте к идее, что ничего изменить невозможно, потому что всё идёт так, как нужно. Нужно именно вам. И поэтому есть один только способ обрести спокойствие и расслабиться, — это — начать думать обо всём, что в вашей жизни происходит, как о самом наилучшем варианте из всех возможных. Ведь вы пришли в этот мир радоваться. Так радуйтесь и будьте счастливы! Знаете, ещё Пифагор сказал, что нет смысла гоняться за счастьем, — оно всегда с нами...

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ув. Маша, Ув.Маша, у вас невроз навязчивых состояний.И просто расслабляясь вы можете несколько улучшить положение.Но невроз-это некоторое заблуждение у человека.когда его мысли берутся неизвестно откуда. и пока не восстановлена цепочка этих фантазий, до тех пор невроз и беспокоит человека, приобретая различные формы.К примеру, у вас есть одна мысль, совершенно несвойственная детскому возрасту:«А вдруг я буду бесплодной?».Откуда она появилась? был подслушан разговор взрослых? Или другая причина? И почему такой заряд длитедльный? Вы пишете, что полностью отдаетесь, к чему стремитесь.будь то учеба или любовь.Но учеба зависит от вас, любовь тоже можно развивать и отдаваться ей. А вот беременность зависит от многих «независящих » от вас моментов. Беременность может казаться желанной, и в т оже время скрыто быть нежеланной. Или быть желанной не от того с кем женщина живет.Или какиее-то другие силы влияют подсознательные… так что здесь юольшое стремление может говорить о страхе вынашивать ребенка или о каких-то еще мотивах… Вам было бы хорошо на эту тему поговорить с консультантом и сделать свои мысли яснымию.Почему страх смертей, почему много фантазий на эту тему, почему ранние мысли об беременности… Много вопросов и если вы с помощью психолога найдете на них ответы, то у вас не станет навязчивых и пугающих мыслей.А будет нормальная жизнь.Всего вам доброго.