здравствуйте! скажите, пожалуйста, известны ли... - вопрос №691797

здравствуйте! скажите, пожалуйста, известны ли случаи возобновления месячных после 5и лет перерыва? без патологий. Возраст 47 лет.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Может быть. Вы, Аня к сожалению не написали- предохранялись ли Вы все эти годы и чем, была ли половая жизнь, что послужило причиной прекращения месячных 5 лет назад (на Ваш взгляд),  теряли ли Вы вес и как наступала менопауза у Вашей мамы и во сколько лет. Причин такого поведения организма- масса. Хотите разобраться- пишите в чат. Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна! В норме такого не должно быть.  Если месячные отсутствовали столько лет, то этому была какая-то причина: ранняя менопауза или гормональное нарушение на фоне гинекологического или эндокринного заболевания. Возобновление кровотечений заставляет прежде всего думать о наличии каких-либо нарушений, стоит обязательно сделать мазок на онкоцитологию, УЗИ матки и яичников, проверить свертываемость крови, исследовать гормоны.