Подскажите, пожалуйста, оговорен ли где-то... - Пермский край - вопрос №692333

Подскажите, пожалуйста, оговорен ли где-то в законах на сегодняшний день срок выезда продавца из квартиры, которую он продал?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Такие сроки  обговариваются в договоре. Если же нет то руоководствоваться можно данными статьями.

Статья 457 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный вдоговоре купли-продажи а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 Гражданского кодекса как «разумный» срок. Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрациисделки. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом. Но если у Вас с момента завершения сделки (ее регистрации и производства оплаты) прошло более 1 месяца, можете обращаться всуд с иском о выселении продавцов квартиры