Можно ли взыскать судебные расходы? - вопрос №692486

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Можно ли взыскать судебные расходы со СТО, если диагностики дилеров подтверждали неисправность другой запчасти, не той, которая менялась, а судебная экспертиза установила причину именно некачественные работы СТО? Из-за определенных обстоятельств претензия была подана СТО через 51 день после ремонта, а в приложении к заказ-наряду обозначена гарантия 30 дней на работы? Как можно взыскать, учитывая, что расходы существенны?Буду признательна за помощь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Срок для обращения в суд можно восстановить, если есть уважительные причины (незнание, заблуждение, позднее обнаружение недостатков, длительное судебное разбирательство по предыдущему делу с Вашим участием и т. п.) — пишите заявление-ходатайство об этом наряду с подачей иска к СТО.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке гл. 12 ГПК РФ как потребитель услуг (Закон РФ «О защите прав потребителей»), и требуйте от СТО возмещения Вам ущерба в полном объёме (материальный ущерб и моральный вред). Госпошлину платить не надо.

Что касается судебных расходов — их можно требовать только после выигрыша дела и только с ответчика, а не с третьего лица, непривлечённого к судебному разбирательству по первому гражданскому делу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                Здравствуйте!

 Да, взыскать можно. Просите принять дополнительное решение.

  Адвокат ЛИтва Вильнюс