Можно ли взыскать судебные расходы? - вопрос №692486

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Можно ли взыскать судебные расходы со СТО, если диагностики дилеров подтверждали неисправность другой запчасти, не той, которая менялась, а судебная экспертиза установила причину именно некачественные работы СТО? Из-за определенных обстоятельств претензия была подана СТО через 51 день после ремонта, а в приложении к заказ-наряду обозначена гарантия 30 дней на работы? Как можно взыскать, учитывая, что расходы существенны?Буду признательна за помощь.

Вопрос задан анонимно
18.07.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Срок для обращения в суд можно восстановить, если есть уважительные причины (незнание, заблуждение, позднее обнаружение недостатков, длительное судебное разбирательство по предыдущему делу с Вашим участием и т. п.) — пишите заявление-ходатайство об этом наряду с подачей иска к СТО.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке гл. 12 ГПК РФ как потребитель услуг (Закон РФ «О защите прав потребителей»), и требуйте от СТО возмещения Вам ущерба в полном объёме (материальный ущерб и моральный вред). Госпошлину платить не надо.

Что касается судебных расходов — их можно требовать только после выигрыша дела и только с ответчика, а не с третьего лица, непривлечённого к судебному разбирательству по первому гражданскому делу.

19.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                Здравствуйте!

 Да, взыскать можно. Просите принять дополнительное решение.

 

  Адвокат ЛИтва Вильнюс

18.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store