Москва

Вернуть фамилию бывшего мужа - вопрос №692574

Добрый день. Я в заявлении о разводе написала желание вернуть девичью фамилию, свидетельство еще не получила, и теперь понимаю, что мне нужно оставить фамилию мужа в силу того, что это уже как бы бренд мой. могу ли я изменить свое желание когда уже заявление подано? или какие мои дальнейшие действия чтобы ее вернуть после получения свидетельства?

18.07.13
3 ответа

Ответы

               Здравствуйте!

           Так таки фамлия мужа уже и не так плоха? Бренд говорите? Попытайтесь эти мотивы указать в новом заявлении. Скорее всего, без суда уже  не удастся, из-за позиции лица, рассматривающего и принимающего соответсвущее рещение.

 

 

 

18.07.13

Здравствуйте!

Если решение суда вступило в законную сило о/ЗАГС обязаны его исполнить. Но нет ничего страшного и непоправимого. Обратитесь с заявлением о перемене фамилии в ЗАГС. Оплатите госпошлину и через месяц получите свидетельство о перемене фамилии.

18.07.13

Мария! В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Обратитесь в ЗАГС — возможно там пойдут Вам навстречу и до выдачи свидетельства о расторжении брака примут от Вас новое заявление с просьбой оставить фамилию мужа. Если же нет, то уже после расторжения брака Вы имеете право в любой момент обратиться в ЗАГС и поменять фамилию на основании ст. 58 того же закона, согласно которой, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

18.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store