Москва

Вернуть фамилию бывшего мужа - вопрос №692574

Добрый день. Я в заявлении о разводе написала желание вернуть девичью фамилию, свидетельство еще не получила, и теперь понимаю, что мне нужно оставить фамилию мужа в силу того, что это уже как бы бренд мой. могу ли я изменить свое желание когда уже заявление подано? или какие мои дальнейшие действия чтобы ее вернуть после получения свидетельства?

3 ответа

Ответы

               Здравствуйте!

           Так таки фамлия мужа уже и не так плоха? Бренд говорите? Попытайтесь эти мотивы указать в новом заявлении. Скорее всего, без суда уже  не удастся, из-за позиции лица, рассматривающего и принимающего соответсвущее рещение.

Здравствуйте!

Если решение суда вступило в законную сило о/ЗАГС обязаны его исполнить. Но нет ничего страшного и непоправимого. Обратитесь с заявлением о перемене фамилии в ЗАГС. Оплатите госпошлину и через месяц получите свидетельство о перемене фамилии.

Мария! В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Обратитесь в ЗАГС — возможно там пойдут Вам навстречу и до выдачи свидетельства о расторжении брака примут от Вас новое заявление с просьбой оставить фамилию мужа. Если же нет, то уже после расторжения брака Вы имеете право в любой момент обратиться в ЗАГС и поменять фамилию на основании ст. 58 того же закона, согласно которой, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.