Саратовская область

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,могу ли я лишить род... - вопрос №692588

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить род.прав отца своего сына, с которым разведена уже 8 лет, за всё это время ребенку он не помогал ничем(ребенок серьёзно болен), на алименты я подать не смогла, т.к.заявление у меня не приняли(не указала где он прописан не знаю!) Уже шесть лет замужем, сын мужа папой называет и просит дать ему его фамилию и отчество(сыну через полгода 14 лет, получать паспорт), а о родном слышать не хочет! Вопрос куда мне обратиться и как можно лишить прав на ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Лишение родительских прав производится в суде, по основаниям ст.69 СК РФ и в порядке ст.70 СК РФ. В процессе участвуют орган опеки и попечительства и прокурор. Лишают родительских прав если родитель:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Всего доброго!