Добрый день, Мы с мужем... - Волгоградская область - вопрос №692597

Добрый день, Мы с мужем развелись, впереди суд по разделу имущества и определению порядка общения с ребенком (ребенку 4 года). Совместно нажили 1 комнату в коммуналке 9 кв.м и участок земельный 9 соток в садоводстве. Будучи в браке 8 лет проживали в 1 к.кв его матери в Санкт-Петербурге. Меня с ребенком выгнали из этой квартиры, другого жилья у нас вСПб нет поэтому вынужденно уехали в Волгоградскую область к моим родителям (есть свидетель, что нас попросили освободить квартиру). Сейчас бывший муж подал иск о разделе имущества с просьбой все поделить по долям. Для меня это катастрофа, т.к. я все равно не смогу пользоваться этими долями, а при продаже долей с обременением получу очень незначительную сумму. Каковы мои шансы в суде доказать, что нужно делить не по долям, а в натуре, например — мне участок, мужу — комнату? У бывшего мужа задача — чтобы мне ничего не досталось (1\2 доли это как раз ничего). И можно ли уесть при разделе имущества интересы ребенка. И еще… на данный момент мы с ребенком прописаны в 3 к.кв. бывшего свекра. Меня в любой момент могут выписать, т.к. я для них перестала быть родственником. Муж на суде заявляет, что нам есть где жить в Питере и указывает эту 3 к.кв. На деле это не так. Мы с ребенком, во-первых, никогда там не жили, во-вторых, они для меня теперь чужие люди и в третьих, даже если я туда с ребенком заселюсь, они в любой момент смогут меня выгнать из квартиры. Есть ли смысл мне срочно, до начала суда по разделу имущества выписаться из 3 к.кв.?

А
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Соглашение подписывайте у нотариуса о разделе-Вам одно-бывшему мужу-другое… Земельный участок ещё можно разделить, а вот комнату -нет… Если доля одного из сособственников в натуре больше-выплачивается ден. компенсация. Договаривайтесь, так проще для всех...

Не так просто признать Вас утратившим права пользования жил. помещением с последующим снятием с рег. учёта. Можете этим бравировать при переговорах, самый простой вариает для свёкра-это чтобы Вы сами снялись с рег. учёта, а что он предложит в замен???? Какой суд рассматривает дело???