Недавно у меня умер отец... - вопрос №692629

Недавно у меня умер отец.Хоронили и поминали в соотверствии с православными традициями.Старались сделать все по правилам.Когда приехали на городское кладбище, выяснилось, что могилы выкопаны по оси юг — север.Похоронили как все лицом на север, хотя я читала о том, что нужно лицом на восток… А что было делать? И как теперь поступить?

Дополнение автора от 18.07.13 23:01:52

Я читала, что второе пришествие Христа будет с Востока.Поэтому умершие должны лежать лицом на восток и увидев его поднимутся и воскреснут и пойдут за ним.Это из области суеверий?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая olga!

Примите искренние соболезнования!

Действительно, существует множество обрядов и традиций, как именно хоронить умерших. Во многом это зависит от верований и религиозных учений в то, что происходит с людьми после смерти. Всех традиций и обычаев не перечесть.

Но нуждаются ли сами умершие в соблюдении строгих правил и традиций?

Хочется сказать, что по вине многих  религий  многие люди заблуждаются относительно того, где и в каком состоянии находятся умершие. Только Бог может открыть нам, что происходит после смерти, и он рассказывает об этом в своем Слове, Библии. Там говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди], и одно дыхание у всех… Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Когда человек умирает, он возвращается в прах, то есть перестает существовать.

Рай, ад, чистилище — эти и подобные понятия либо невразумительны, либо откровенно наводят ужас. В Библии же, напротив, говорится, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, которое во многом сходно со сном (написано:  «Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, ….Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность….Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле(могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» — Екклесиаст 9:5,10;). В библии также смерть сравнивается  с состоянием глубокого сна. Например, Иисус о смерти своего друга сказал: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11-14). Умершие «ничего не знают» и не могут чувствовать никакой боли.

Таким образом, умершим все равно, по каким обрядам, обычаем, с севера-на юг или с юга-на север мы их хороним.  Вам не стоит волноваться об этом, это просто суеверие.

Но для Бога умершие люди не забыты. В библии написано, что настанет время, когда Бог воскресит «бессильных умерших», первым  «плодом» воскресения  был  Иисус. Также сам Иисус предсказывал время, когда «все находящиеся в памятных склепах» воскреснут на райской земле (Иоанна 5:28, 29;Луки 23:43).

Если у вас есть вопросы, пишите, отвечу с помощью библии

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ККак бы Вы не переживали, это не имеет никакого значения. Многие ответы на вопросы Вы всегда можете найти в Библии. Человек умирая или попадает в Рай или в ад. Здесь для него невозможно ничего сделать.

Да, это суеверия. Лжехристианская практика.

Уважаемая Ольга!

По поводу востока, цитата из библии: «Ведь как молния появляется на востоке и освещает всё до запада, так будет и во время присутствия Сына человеческого» ( Евангелие от Матфея 24:27),

 «…потому что как молния, сверкая, светит от одного края неба до другого, так будет и в тот день, когда откроется Сын человеческий» (Евангелие от Луки 17:24).  Обратите внимание, если Матфей использует выражение о появлении молнии «на востоке…», то Лука, описывая это же событие, использует другое выражение «от одного края неба до другого».  Понятно, что здесь ключевая роль отводится, прежде всего, определенному событию – «присутствию Сына Человеческого», а слово «восток» применяется не к месту появления Христа, а к слову « молния» и используется как метафора, для использования  яркости этого события.

Также подумайте о тех умерших, которых, вообще не удалось похоронить (например, погибшие во время войны, пропавшие без вести, утонувшие, сгоревшие и т.д.). Ведь для Бога многие из них тоже не забыты, людям будет дан второй шанс жить под правлением  любящего Бога, наконец-то узнать, кто такой истинный Бог! Написано: «Вот, шатер Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, исам Бог будет с ними. [...] Запиши, потому что эти слова верны и истинны»( Отк. 21:3,5).

С самого начала земля была неразрывно связана с замыслом Бога для людей. «Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим»,— писал псалмопевец (Псалом 113:24). Итак, изначально для людей предназначались не небеса, а земля. Бог дал первой паре, Адаму и Еве, поручение расширять пределы Эдемского сада, чтобы вся земля стала раем (Бытие 1:28). Этот замысел не был временным. В своем Слове Господь подтверждает, что земля будет существовать вечно: «Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки» (Екклесиаст 1:4;1 Паралипоменон 16:30;Исаия 45:18). Поскольку Бог — Всемогущий и гарантирует, что его обещания исполнятся, ни одно из них не будет предано забвению.

О воскресении написано: «К тому же, братья, не хотим оставить вас в неведении о тех, кто спит смертным сном, чтобы вы не печалились, как остальные, у которых нет надежды.  Ведь если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то мы также верим, что и уснувших смертным сном через Иисуса Бог поведёт с ним» (1 Фессалоникийцам 4:13,14). Надежда на воскресение помогает обрести душевный покой и внутреннюю силу — то, чего нет у людей, не знающих истину. Апостолу Иоанну было дано видение Тысячелетнего правления Иисуса Христа. Среди прочих событий Иоанн видел и земное воскресение. «Увидел я мертвых, великих и малых,— сообщает он.— И отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых, бывших в них» (Откровение 20:12, 13). Иоанн упоминает мертвых, «великих и малых». Это значит, что будут освобождены все пленники гадеса (шеола), общей могилы всех людей, независимо от их прежнего положения в обществе. В то время вернутся к жизни и те, кто погиб в море. Также пророк  Исаия предсказал: «Оживут… мертвые… восстанут из смерти» (Исаия 26:19, СоП). Все спящие смертным сном вернутся к жизни! Эти чудесные события — часть замысла Бога.

 Мы должны этому верить, потому что все библейские пророчества исполняются, потому что Бог верен, Он исполняет все свои обещания.

Не переживайте, как и в какую сторону похоронен ваш отец, ведь его ждет удивительное будущее,  жизнь под правлением  Царства Бога, о котором просил молиться Иисус -«Пусть придет твое Царство, пусть будет воля твоя и на ЗЕМЛЕ, как на небе», ведь об этом написано 4 Евангелия, об этом «благая весть о Царстве Бога», которую проповедовал Иисус, когда жил на земле.

Если у вас есть вопросы, связанные с этими временем или что-то осталось непонятным, пожал.пишите…