С бывшей супругой развелись в... - Тульская область - вопрос №692725

С бывшей супругой развелись в 2003 году, дочь по суду оставили с ней.Проживают они в двухкомнатной квартире(неприватизированной)вместе с моей мамой.В квартире прописаны четверо(мама, я, бывшая супруга и дочка).На протяжении 10 лет я своевременно и четко выплачивал алименты(Работаю в ОАО РЖД).По достижении 18 лет дочери бывшая супруга отказалась кормить дочь, хотя та ещё учится(ещё один год в вечерней школе), мотивируя этопрекращением выплаты алиментов.Я проживаю в другом городе с новой семьёй.Дочь не хочет жить под одной крышей с такой матерью, но и с нами тоже, так как не очень близко.Постоянно (со слов дочери)-скандалы, упрёки, оскорбления-«иди зарабатывай себе на жизнь».Дочь пытается искать работу, но ведь ещё и учится.Подскажите-как быть? Возможно ли выселить эту«маму»? Как на неё воздействовать-разговаривать с ней невозможно!

Ответы

К сожалению «маму» выписать из муниципального жилья выписать будет крайне сложно, а может даже и не возможно. Дело в том, что все прописанные, имеют практически равные права — наниматели жилья. И требовать в судебном порядке прекращения права пользования и снятия с регистрационного учета может только собственник жилья т.е. орган местного самоуправления. Все причины прекращения проживания указанны в ст. 83 ЖК РФ. Это невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, и систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. Так вот если ваша мама и дочь будут писать собственнику жилья заявления о том, что мать не дает им нормально жить и к тому же будет несколько вызовов полиции из-за поведения матери, еще будет какая-то надежда. Всего доброго!