Псковская область

Какие права имеет бабушка мужа на квартиру? - вопрос №693080

Здравствуйте! У меня умер муж, от него осталась квартира, в которой прописана я — жена, наша несовершеннолетняя дочь и бабушка мужа. Я хотела бы узнать какие права на квартиру имеет бабушка мужа? Имеет ли она часть или право просто проживать в квартире? До 18 лет (мужу) она была его опекуном, а квартиру муж приватизировал на одного себя в 22 года.Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Бабушка является наследником второй очереди по закону(ст.1143 ГК РФ). Если она проживала и была прописана на момент приватизации в квартире и писала отказ, то она имеет право пожизненного проживания в квартире не смотря на смену собственника квартиры. Так же бабушка скорее всего имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).