Помогите, пожалуйста, решить задачу по... - вопрос №693265

Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии. В 500 мл 6,00 М раствора хлорида натрия добавляют в 2,00 л воды. Сколько раствора нужно вылить и добавить воды, чтобы получить именно 2,00 л 1,00 М NaCl?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) в 0.5 л 6 М р-ра NaCl сод-ся 0.5*6 = 3 моль NaCl, после доб-ия 2 л воды объем р-ра стан-ся равным 0.5+2 = 2.5 л (считаем, что плотность р-ра при всех ман-х равна 1 г/мл), а Cm NaCl — соот-но 3/2.5 = 1.2 моль/л;

2) пусть х л — объем р-ра NaCl, кот-й нужно вылить, а у л — объем H2O, кот-й нужно добавить; в х л р-ра NaCl сод-ся соот-но 1.2*х моль NaCl; по условию задачи пол-м равенство а) 3-1.2*х/(2.5-х+у) = 1, в свою очередь  2.5-х+у = 2 л (по условию), и, т.о. равенство а) упрощается до 3-1.2*х/2 = 1, откуда х = 0.833 л р-ра NaCl, а у соот-но 0.333 л H2O.

Лучший ответ по мнению автора

Елизавета