чего больше NO или NO2? и что значит NOx - вопрос №693483

Например выбросов в атмосферу в мг/м^3. Я хотел посчитать и разобратся самостоятельно, но не смог. по реакции 2NO+O2=2NO2. Правда ли что NO2, будет больше?

Ответы

Формулой NOx обозначают суммарные выбросы оксидов азота. включающие монооксид NO и диоксид NO2.

Массовое количество NO2 будет действительно больше. Это видно из реакции 2NO+O2=2NO2, где из двух моль NO образуется столько же, то есть 2 моля NO2. Для расчета массы в граммах или миллиграммах, нужно число молей умножить на молярную массу соединения, то есть

m(NO) = 2*M(NO) = 2*30 = 60 г;

m(NO2) = 2*M(NO2) = 2*46 = 92 г.

Буду признательна за оценку «Лучший ответ». Если что-то не понятно — обращайтесь в чат)

Михаил Александров