Москва

Что происходит с братом на работе? - вопрос №694139

Здравствуйте! У нас такая ситуация: У моего старшего двоюродного брата есть крупная компанию по производству( не важно чего). Мой муж и мой отец ( у них своя совместная фирма) являются дилерами (продают продукцию выпускаемую фирмой брата). Сотрудники фирмы брата делают все возможное что бы у нас не было продаж (вставляют палки в колеса по всем возможным направлениям!!!), отдавая предпочтение другим дилерам.Когда начинаешь говорить с братом об этом, он говорит что все это бред и такого быть не может. Повлиять на своих сотрудников он или не хочет или не может, в чем причина нам не понятно!!! У нас всегда была очень дружная и сплоченная семья, и сейчас так же остается! Но что касается работы, он не приклонен, ни какой помощи в решении проблем! все чего достигла фирма брата, то это заслуга моего отца! Вопрос: почему брат так себя ведет, что с ним происходит? Он как заколдованный, вот только кем? Помогите пожалуйста!!!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. А в каком направлении вы видите помощь экспертов в этом вопросе? Опять же, стратегический подход мог бы, в принципе, изменить многое, но для этого нужно непосредственно общаться с собственниками обеих компаний. И нужно их желание. Лично вы помочь не сможете, инициатива, как говорится, наказуема. Предприниматели все же обладают высокой степенью осознанности и должны сами попросить о помощи, если она им требуется. попробуйте собрать неоспоримые доказательства о проделках сотрудников компании брата. Но есть и другой угол обзора: зависимость от одного поставщика всегда чревата проблемами, будь то семейный бизнес или просто бизнес. единица — это самая плохая цифра в бизнесе

Здравствуйте, Ольга.

Кем заколдован Ваш брат ответить, конечно, у меня не получится))).

Однако, что, как мне кажется, можно было бы сделать.

Отдел продаж/аналитически отдел (либо другой отдел, ответственный за данного вида работу) компании Ваших отца и мужа составляет отчет по фактическим объемам продаж (количественные и суммовые показатели) за определенный период (помесячно или поквартально, в разрезе номенклатур или в целом - как целесообразнее), из которого будет видно в динамике на цифрах падение  продаж, снижение суммы выручки, и хорошо бы еще на эти цифры наложить динамику производства (а еще лучше — продаж) фирмы брата, вычислив долю продаж фирмы Вашего отца и мужа в общем объеме продукции фирмы брата. И если эта доля в динамике снижается, то это уже будут факты для доказательства Вашей правоты в глазах брата, а не просто эмоции.

Однако, Вы знаете, если Ваш брат активно участвует в делах своей компании, то, в моем понимании, очень маловероятно, чтобы кто-то строил козни за его спиной, особенно в таком важном направлении, как стратегия и тактика продаж.

Скорее всего, все это делается осознанно, во-первых, для создания дилерской сети, так как, как правильно написал Юрий Репях, единица — это самая плохая цифра, в том числе и если это один дилер.

Во-вторых, возможно есть какие-то договоренности по поводу цены отгрузки с компании брата на компанию мужа-отца, и брату стало не выгодно отдавать весь объем производимой продукции по этим ценам, если есть интерес со стороны сторонних фирм покупать по более высоким ценам.

И третье,  возможно сотрудники фирмы Ваших мужа и отца выполняют свои обязанности не столь хорошо, перечисление денег за продукцию происходит с задержками, ну и т.д. И это в свою очередь тормозит бизнес брата.

Я думаю, отцу и мужу нужно проводить переговоры с братом, но не на уровне родственников, а на уровне бизнес-партнеров, и не в контексте «заколдовали» — «палки в колеса», а на уровне «как нам эффективнее и взаимовыгоднее выстроить партнерство».

С уважением, Наталья.