Как признать невменяемым соседа и изолировать его? - вопрос №694538

Добрый день. В мае 2011 мы с мужем преобрели участок под строительство. Продавец нас предупредил, что на смежном участке проживает сосед, который уверен, что участок который мы преобретаем его, т.к. когдо-то он якобы его купил еще у хозяйки колхоза, но не оформил. Между участками нет забора. После получения свидетельства, мы приехали ставить забор, но сосед, которому 77 лет, выскочил с ножом и не дал нам зайти на участок. После этого мы подали на на него в суд, о препятствии строительства и выиграли в апреле 2012 года. Но сосед опять не дал нам войти на участок и кидался с ножом на мужа и строителя. Вызванный наряд полиции скрутил его, но забрать отказался, а нам посоветовал, написать заявление участковому и попробовать признать его невменяемым. Подскажите, как нам быть в этой ситуации, как можно изолировать соседа, признать его невменяемым, уже просто хочеться продать участок, но нужно хотя бы поставить забор.

20.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Вашего соседа необходимо ограничивать в правах
стогласно гражданского-процессуального кодекса рф
 Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
 
  Советую Вам обратиться в органы опеки. Возможно после ограничения в дееспособности гражданину будет назначено лечение. 

20.07.13

Пишите в полицию заявление о принудительном помещении в психиатрическое учреждение соседа-буяна.

В суд Вы не вправе обращаться — Вы для соседа никто. И сосед Ваш не злоупотребляет спиртными напитками, и не наркоман. Если сунетесь туда — Вас пошлют по всем известному адресу.

Ребята из дежурного наряда правы — это обязанность участкового уполномоченного выявлять даунов на своём участке обслуживания и медицинского учреждения, которые вправе согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 25) и ФЗ «О полиции» (ст. 14) направлять на освидетельствование Вашего соседа-буяна в психиатрическое учреждение без суда и следствия.

21.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Коротаева Ольга

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store