Как признать невменяемым соседа и изолировать его? - вопрос №694538

Добрый день. В мае 2011 мы с мужем преобрели участок под строительство. Продавец нас предупредил, что на смежном участке проживает сосед, который уверен, что участок который мы преобретаем его, т.к. когдо-то он якобы его купил еще у хозяйки колхоза, но не оформил. Между участками нет забора. После получения свидетельства, мы приехали ставить забор, но сосед, которому 77 лет, выскочил с ножом и не дал нам зайти на участок. После этого мы подали на на него в суд, о препятствии строительства и выиграли в апреле 2012 года. Но сосед опять не дал нам войти на участок и кидался с ножом на мужа и строителя. Вызванный наряд полиции скрутил его, но забрать отказался, а нам посоветовал, написать заявление участковому и попробовать признать его невменяемым. Подскажите, как нам быть в этой ситуации, как можно изолировать соседа, признать его невменяемым, уже просто хочеться продать участок, но нужно хотя бы поставить забор.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Вашего соседа необходимо ограничивать в правах
стогласно гражданского-процессуального кодекса рф
 Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

  Советую Вам обратиться в органы опеки. Возможно после ограничения в дееспособности гражданину будет назначено лечение.

Пишите в полицию заявление о принудительном помещении в психиатрическое учреждение соседа-буяна.

В суд Вы не вправе обращаться — Вы для соседа никто. И сосед Ваш не злоупотребляет спиртными напитками, и не наркоман. Если сунетесь туда — Вас пошлют по всем известному адресу.

Ребята из дежурного наряда правы — это обязанность участкового уполномоченного выявлять даунов на своём участке обслуживания и медицинского учреждения, которые вправе согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 25) и ФЗ «О полиции» (ст. 14) направлять на освидетельствование Вашего соседа-буяна в психиатрическое учреждение без суда и следствия.