Республика Башкортостан

Может ли руководитель снизить размер выплат по беременности? - вопрос №694776

Здравствуйте! я работаю администратором кафе. я ушла с рабочего места, не предупредив своего руководителя (т.к. беременна мне стало плохо. Заранее просила руководителя найти мне замену, на что получила ответ: тебе надо, сама и ищи).с сотрудников, работавших в этот день были взяты объяснительные(она просто «взяла их на понт», сказав что все и так знает и попросила написать что и как было)ипозже она пришла ко мне с юристом и этими объяснительными и потребовала объяснительную с меня. Какие меры она может предпринять в этой ситуации(уволить? понизить? уменьшить размер выплат по беременности? или др.)???

Ответы

Здравствуйте! От дачи объяснения не отказывайтесь. Напишите по существу как есть. Может попытаться уволить по пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ — прогул. Советую сразу обращаться с письменным заявлением на работодателя в прокуратуру.