Наше общежитие состоит на балансе... - вопрос №694819

Наше общежитие состоит на балансе комунального предприятия. В нашей секции (блоке)семь комнат. три из них занимает одна семья, три наша семья, и одну женщина. У нас с ней общая кухня. Женщина умерла.Её комната была приватизирована и по наследству досталась сыну. Сын хочет комнату продать. Может ли он продать комнату без нашего разрешения кому либо, если в первую очередь хотим купитьеё мы (соседи)?

Ответы

У Вас есть первоочередное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Он обязан предложить Вам и Вашим соседям купить комнату по определенной цене, если в течении месяца с момента предложения Вы комнату не купите, собственник вправе продать ее любому лицу, но по цене не ниже предложенной.