Добрый день, уважаемые юристы! Проясните... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №694821

Добрый день, уважаемые юристы! Проясните пожалуйста для меня такой вопрос, желательно со ссылкой на формулировки соответствующих статей. Если лицо, по мнению сотрудника правопорядка, находится в состоянии наркотического опьянения, обладает водительскими правами, но не находится за рулем, то отправка его на мед. комиссию с целью лишения прав не законна? Я так понимаю обязать лицо пройти мед. освидетельствование и постановить на учетв наркологический диспансер насильно возможно в таких случаях:

-лицо находится за рулем

-лицу менее 18 лет

В иных случаях это административный штраф и рекомендация пройти лечение, либо возможна отмена штрафа в случае если лицо добровольно соглашается на лечение. Проясните пожалуйста для точности. Спасибо!

Ответы

на медицинское освидетельствование направляются исключительно водители тс, если к примеру гаишник остановил тс, в котором водитель трезвый, а пассажиры в состоянии алкогольного или наркотического опьянения он не имеет право отправить пассажиров на освидетельствование с целью дальнейшего лишения судом его прав! исключительно лицо управляющее тс! более того вы можете отказаться от прохождения освидетельствования у вас есть свидетель минимум 1 водитель который скажет, что он занимается частным извозом, а вы были пассажиром и немного выпили, что дает вам право написать жалобу в прокуратуру или усб на неправомерные действия сотрудника гибдд! в таких ситуациях всегда включайте видео камеру на телефоне и фиксируйте действия сотрудника гибдд административным регламентом это разрешено.
21.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store