Добрый день, уважаемые юристы! Проясните... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №694821

Добрый день, уважаемые юристы! Проясните пожалуйста для меня такой вопрос, желательно со ссылкой на формулировки соответствующих статей. Если лицо, по мнению сотрудника правопорядка, находится в состоянии наркотического опьянения, обладает водительскими правами, но не находится за рулем, то отправка его на мед. комиссию с целью лишения прав не законна? Я так понимаю обязать лицо пройти мед. освидетельствование и постановить на учетв наркологический диспансер насильно возможно в таких случаях:

-лицо находится за рулем

-лицу менее 18 лет

В иных случаях это административный штраф и рекомендация пройти лечение, либо возможна отмена штрафа в случае если лицо добровольно соглашается на лечение. Проясните пожалуйста для точности. Спасибо!

Ответы

на медицинское освидетельствование направляются исключительно водители тс, если к примеру гаишник остановил тс, в котором водитель трезвый, а пассажиры в состоянии алкогольного или наркотического опьянения он не имеет право отправить пассажиров на освидетельствование с целью дальнейшего лишения судом его прав! исключительно лицо управляющее тс! более того вы можете отказаться от прохождения освидетельствования у вас есть свидетель минимум 1 водитель который скажет, что он занимается частным извозом, а вы были пассажиром и немного выпили, что дает вам право написать жалобу в прокуратуру или усб на неправомерные действия сотрудника гибдд! в таких ситуациях всегда включайте видео камеру на телефоне и фиксируйте действия сотрудника гибдд административным регламентом это разрешено.