Республика Бурятия

Наследство - вопрос №695042

Умер человек от него в наследство осталась1/2 доли в праве собственности на дом. Наследником первой очереди является жена. Наследником второй очереди брат. Если жена не вступила в наследство, наследство переходит к брату. Нужно ли ему писать заявление о принятии наследства от умершего брата или наследство переходит к нему автоматически?

Ответы

Здравствуйте! Право на принятие наследства у наследника второй очереди, возникнет только после отказа от принятия наследства, наследника первой очереди. И право принять наследство после отказа, у наследника второй очереди будет сохраняться так же в течении 6 месяцев после отказа. Всего доброго!