31год уже 6 лет после... - вопрос №695510

 Задаю вопрос как отец, чтобы помочь сыну. Описываю ситуацию.
 Ему 31год. уже 6 лет после аварии. Перелом позвонка и прочее, но восстановился. Нормальная жизнь вроде, работоспособен, но все рухнуло. Два высших образования стаж работы приличный, но все не получается, 2 года не могу найти работу, мысль о том, что неудачник, что все виноваты, что такова моя судьба, депрессия. не могу выйти.Окружающие меня стороняться, мне всем что-то нужно доказать, а именно, что я чего-то стою в этой жизни, но ничего не получается, на работу берут только на черную. Воспринимают как неадекватного, сторонятся, «от греха подальше». Не могу себя реализовать как личность. Замкнутый круг. Опускаюсь сильнее в депрессивное состояние. Не знаю что делать и как выйти. Возникает только злость на весь мир и признание собственной ущербности. Была еще контузия второй степени во время ДТП. может именно это и не дает овладеть своей психикой, нервами и построить свою жизнь Не вижу света в конце тоннеля. Как выйти из этого. Вопрос задаю как отец, у которого сын в этом состоянии. Не знаю как ему помочь. Описываю его состояние. К психиатру не идет, " Я НЕ ПСИХ!" как ему помочь? опускаются руки. Как его направить в должное русло, чтобы он смог из этого замкнутого круга выбраться.? Боюсь, что все кончится плохо, либо деградацией личности, а потом и суицидом. Помогите. Надеюсь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор. Вы можете быть спокойны, к психиатру ему не надо, это — вторая волна депрессии. Это моя статья на эту тему: http://www.liveexpert.ru/journal/view/479997-vtoraya-volna-depressii?id=86814

Чтобы выйти из этого состояния и восстановить свои (т.е. его, сына) социальные роли и функции, необходимо определить направление дальнейшего движения социальной реабилитации независимо от прошлого. Если/когда человек стремлясь к социализации пошел одним лишь путем и уперся в «стену», так можно и лоб разбить. Важно найти иные, новые пути социализации и интеграции. Я специализируюсь в этом направлении (Реабилитационной психологии). Решить эту ситуацию возможно в консультативном порядке. Пишите в чат.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктор, прежде всего, ваш сын сам должен захотеть выйти из депрессии, осознать, что ему нужна психологическая помощь. Если его эмоциональное расстройство началось после полученных травм во время аварии, то речь, скорее всего, идет о психическом отражении полученных телесных болезней в виде депрессии и компенсации развившегося комплекса неполноценности (мнимого или реального). Думаю, что по-хорошему лечение позвоночника, контузии должно было сопровождаться поддежкой психолога или психотерапевта, поскольку серьёзные заболевания являются тяжелейшим стрессом и для психики. Попробуйте, тем не менее, деликатно навести на мысль посетить психиатра, медикаментозная терапия снимет депрессивный фон и у него появится возможность вновь поверить в себя. Скажите ему, что очень часто при хронических и затяжных проблемах со здоровьем предлагают посетить психиатра, что это обычное дело, но так, чтобы не задеть за больное. Не давайте ему замкнуться в себе, старайтесь, чтобы он как можно больше о своих переживаниях вам рассказывал, делился, для этого проявите понимание.