Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте Росгосстрах при покупке ОСАГО... - вопрос №695801

Здравствуйте.Росгосстрах при покупке ОСАГО отменил коэффициент за безаварийную езду.Я за всю жизнь не совершил ни одной аварии и коэф в прошлом году был 0.60, а нынче 1.0.Правы ли они и что предпринять в случае моей правоты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий.

Росгосстрах не только НЕ ПРАВ, но и грубо нарушает Федеральный закон № 40-Ф3 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств»

На основании этого закона установлены ЕДИНЫЕ правила страхования и тарифы обязательные к применению на всей территории РФ.

Исходя из этого — где бы Вы не заключали договор страхования, в какой бы страховой компании не заключали этот договор (напрямую в СК или через посредника) — у Вас долна получиться ОДИНАКОВАЯ стоимость полиса (копейка в копейку).

Любая страховая компания обязана при расчёте стоимости полиса ОСАГО применить коюфициэнт за безубыточность, но вот доказательство того, что Вы имеете право на соответствующий коэфициэнт, лежит на Вас. Вы должны взять справку в предыдущей страховой компании и предоставить её в новую компанию.

Если Вы хотите застраховаться в той-же компании, что и в прошлом году, информация о Ваших убытках в Вашей компании, соответственно, уже имеется и скидка (или надбавка) должна применяться автоматически. Но Росгосстрах этого не делает, чем и нарушает законодательство.

Теперь, что можно предпринять:

1). Обратитесь в Росгострах с требованием предоставить Вам справку за прошедший год о наличии у вас скидки о безубыточности за прошедший год (на день выдачи справки если полис ещё не закончился, или день следующий за днём окончания полиса если он уже закончился). По закону, её ОБЯЗАНЫ выдать в течении 5 рабочих дней.

2). Получив справку, на её основании, напишите заявление в Росгострах с требованием произвести перерасчёт стоимости полиса и возврате излишне оплаченной суммы (Такая процедура законом предусмотрена).

3). Если всё сделают — получите деньги. Если нет — потребуйте отказ произвести перерасчёт в письменной форме и со всеми документами обращайтесь в РСА и Прокуратуру.  Закон на Вашей стороне.

Очень советую обязательно сделать это сейчас иначе потеряете эту скидку на все годы вперёд на 10 лет (пока не накопите новую)

Не забудьте пожалуйста отметить лучший ответ.