Иркутская область

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕВЕСТКА... - вопрос №695803

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕВЕСТКА ПРИВЕЗЛА ВНУЧКУ НА ВОСПИТАНИЕ БАБУШКЕ И НЕ ХОЧЕТ ПИСАТЬ ОТКАЗ А СЫН НАХОДИТСЯ В ТЮРЬМЕ БАБУШКА ЗАРАБАТЫВАЕТ НЕ МНОГО ДЕТСКИЕ САДЫ С ТРЕХ ЛЕТ ПЛАТНЫЕ ДОРОГО ЕСТЬ ЕЩЕ 9 ЛЕТ СЫН В ОПЕКУ ИДТИ БОИТСЯ ТАК. К. МОГУТ ЗАБРАТЬ ВНУЧКУ В ПРИЮТ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НИ КОМУ НЕ НАВРЕДИВ ОСОБЕННО ДЕТЯМ

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина!  В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Согласно закону, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с бабушкой, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о возбуждении иска о лишении матери родительских прав и назначении бабушки опекуном ребенка. Опекун может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно — и желание подопечного. Устройство ребенка под опеку осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Риск, что в случае лишения матери родительских прав ребенка заберут в детский дом, действительно есть. Поэтому, чтобы затевать эту процедуру, бабушка должна быть твердо уверена, что она способна содержать и воспитывать ребенка, и располагать необходимыми для этого материальными средствами и жильем. Больше ничего сделать в данной ситуации, к сожалению, нельзя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Я думаю, что стоит все-таки обратиться в органы опеки и установить опекунство над ребенком, т.к. иначе Вы не сможите его содержать. Преимущество при установлении опеки всегда отдается ближайшим родственикам, тем более, что ребенок итак уже находится на Вашем попечении.

Органы опеки и попечительства могут и забрать внучку, если мама ребёнка недобросовестно исполняет свои родительские обязанности (могут ограничить в родительских правах или даже лишить их Вашу невестку — бумага всё стерпит).

Живите себе тихо и требуйте от невестки неофициальные алименты на содержание ребёнка. И в очередь для предоставления Вашей внучке места в садике пусть встаёт невестка по месту жительства — пока дойдёт очередь и выдадут путёвку в ДОУ...